93.3$ 99.6€
1.44 °С
Новости Все новости

В Петербурге пройдет кинофестиваль «Виват кино России»

10 мая 2016 | 13:56

С 15 по 19 мая в Северной столице пройдет XХIV Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». Жюри в этом году возглавит известный кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр и телеведущий Сергей Урсуляк, а президентом фестиваля станет народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

«В день открытия фестиваля, 15 мая, горожан ждет большой кинопраздник на Дворцовой площади, посвящённый Году Российского кино, автопробег по Невскому проспекту участвовавших в съёмках кинофильмов ретро-автомобилей, со звёздами отечественного кинематографа и торжественная церемония открытия кинофестиваля в БКЗ «Октябрьский»», — сообщили в киноцентре «Родина».

За пять фестивальных дней организаторы планируют показать 128 фильмов, среди которых 8 числятся в конкурсной программе, 43 — в специальных программах, 76 — в программе киномарафона и один — в специальном событии мероприятия. Премьерные показы кинолент с участием съемочных групп и знаменитых гостей фестиваля состоятся на семи площадках.

Помимо конкурсного показа, зрителям предложат программы: Киномарафон, посвящённый Году кино в Российской Федерации «Волшебный фонарь»; Иллюзион серебряного века: «Искушение, обольщение, мщение» (Вера Холодная и Александр Вертинский); «Яков Протазанов. От русского немого до советского звукового. Критика сердится, публика штурмует кассы»; «Фаина Раневская. Талант – это страшная сила» (к 120-летию со дня рождения) и многие другие. Вход на все программы, как отмечают организаторы, свободный.

В рамках события, добавим, «Родина» проведет серию специальных показов. Так, в 17:00 15 мая покажут фильм «Берегись автомобиля», 16 мая — «Жестокий романс», 17 мая — «Служебный роман» и 18 мая — «Вокзал для двоих». Также в киноцетре планируют организовать «Вечер памяти Эльдара Рязанова» — творческую встречу с супругой кинорежиссера Эммой Абайдуллиной-Рязановой и такими артистами, как Алиса Фрейндлих, Сергей Мигицко, Валерий Баринов, Александр Пашутин, Алла Будницкая, Александр Панкратов-Чёрный, Валентина Теличкина, Лариса Голубкина и Светлана Крючкова. Посетить мероприятие можно бесплатно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!