92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В России и мире: Совфед предложил создать «экономические макрорегионы», Петербург получит на ремонт дорог 1,4 млрд рублей, один из запущенных с «Восточного» спутников не заработал

04 мая 2016 | 16:30

Совет Федерации, фото пресс-службы СовФедаСовет Федерации вместе с правительством подготовил документ, предусматривающий совершенствование региональной политики, в частности – создание экономических макрорегионов. Речь, подчёркивают авторы, не идёт о формально-политическом объединении субъектов федерации, хотя ранее спикер СФ Валентина Матвиенко уже высказывала такую идею. По её мысли, это было бы полезно для уровня жизни в этих регионах.

Документ, уже направленный в регионы, предполагает пересмотр финансовых отношений между субъектами и центром, что может привести к изменениям в бюджетной и налоговой сферах.

«Он раскрывает основные подходы к формированию бюджетной и инвестиционной политики в регионах, описывает разграничение полномочий между федеральной, региональной и местной властью и в целом дает больше самостоятельности регионам и муниципалитетам»,— передаёт «Коммерсант» слова сенатора Вячеслава Тимченко.

Большая часть регионов России – 78 – получат деньги из федерального бюджета на ремонт и содержание региональных трасс. Такое распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. Больше всего денег достанется Москве, Московской области и Санкт-Петербургу – 2, 1,7 и 1,4 миллиарда рублей соответственно.

«Очень плачевное у нас состояние региональных и муниципальных дорог: есть регионы, где в нормативном состоянии находтся 6‑7  процентов. Это связано с недофинансированием, с малой наполняемостью региональных дорожных фондов», — сказал Роман Старовойт, руководитель Федерального дорожного агентства. Его слова передаёт «Петербургский дневник».

Один из трёх спутников, выведенных на орбиту в ходе состоявшегося 28 апреля первого запуска ракеты-носителя с нового космодрома «Восточный», не вышел на связь. Речь идёт об аппарате нанокласса SamSat-218, который был создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления такими агрегатами. Вместе с ним в космос были запущены спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов» — они работают нормально.

«С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь; наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», — передаёт ТАСС слова источника в ракетно-космической отрасли. Сегодня специалисты СГАУ и ракетно-космического центра «Прогресс» будут решать, продолжать ли попытки установить связь, или признать спутник потерянным.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!