94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

В Петербурге открывается фестиваль ледоколов

02 мая 2016 | 11:43

В понедельник на Неве открывается третий фестиваль ледоколов. С 12:30 до 19:00 2 мая и 11:00 до 17:00 3 мая все желающие смогут посетить действующие суда, а также поучаствовать в других праздничных мероприятиях.

«На набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной пришвартуются действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Санкт-Петербург»: «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин». Они будут открыты для свободного посещения. В фестивале также примут участие петербургский ледокол-буксир «Невская застава» и легендарный ледокол-музей «Красин», — сообщили устроители фестиваля.

Кроме того, на набережной Лейтенанта Шмидта между 16 и 21 линиями уже работает развлекательная площадка фестиваля, где пройдут концерты, кинопоказы, выставки и викторины. В прошлом году вход в эту зону был платным, что вызвало немало критики в адрес организаторов фестиваля. На этот раз здесь откроется для посетителей настоящий ненецкий чум (таким образом решило поучаствовать в фестивале представительство Ненецкого автономного округа), а также увидеть кадры из нового фильма «Ледокол», который выйдет на большие экраны только 20 октября. Сюжет этой ленты основан на реальных событиях, которые случились в 1985 году с научно-исследовательским судном «Михаил Сомов»: оно было затёрто антарктическими льдами и провело в вынужденном дрейфе 133 дня.

В нынешнем году планируется несколько нововведений – например, на ледоколы можно будет полюбоваться с воды, с борта речного трамвайчика, курсирующего по специальному маршруту. Вечером 3 мая программа завершится уже полюбившимся зрителям танцем буксиров в акватории Большой Невы. Полностью распорядок мероприятий можно узнать на сайте фестиваля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!