94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

Петербургская сеть велопроката начнёт работу 30 апреля

29 апреля 2016 | 19:56

В субботу, 30 апреля, начнёт работу петербургская городская сеть велопроката «Велогород». Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, сеть, как и прежде, будет круглосуточной, однако пользователей ожидают несколько изменений.

«Велогород» представит пользователям ряд нововведений: изменились тарифы на аренду велосипедов, двадцать велостанций Петербурга сменили свои адреса, общее количество станций выросло до 96 точек, а также произведено полное обновление программного обеспечения», — поясняют в КРТИ.

Среди новых станций, уточняют в комитете, — площадки в Петергофе. Однако их точные адреса планируют объявить после тестирования. В дальнейшем сеть планирует полностью модернизировать как сами станции, так и велопарк во всём городе.

Что касается абонементов, они теперь делятся на краткосрочные (от одной поездки до месяца) и на сезонные — долгосрочные. «Их главное отличие состоит в количестве «бесплатного» (нетарифицируемого) времени поездки. В краткосрочных абонементах оно осталось прежним и составляет 30 минут, в долгосрочном это время увеличено до 45 минут. По окончании этого периода, оставшееся до 60 минут время (30 и 15 минут, соответственно) тарифицируется одинаково и стоит 35 рублей. После первого часа поездки стоимость проката увеличивается по прогрессивной шкале», — рассказывают в КРТИ.

Как отметили в комитете, лишних трат при пользовании сетью можно избежать, если длительность поездок не будет превышать 30 или 45 минут (в зависимости от тарифа). Таких поездок может быть неограниченное количество в пределах выбранного срока действия абонемента (исключение составляет только абонемент «одна поездка»). Более подробная информация о новых тарифах размещена здесь.

Кроме того, в новом сезоне «Велогород» обновит сайт и мобильное приложение. «Для пользователей это, в первую очередь, означает удобный интерфейс и улучшение качества личных кабинетов, а значит и всего процесса проката велосипедов», — подчеркивают в ведомстве.

По данным комитета, в общей сложности с момента запуска работы велопроката в Петербурге в 2014 году было совершено свыше 212 тысяч поездок. Число зарегистрированных пользователей на сегодняшний день составляет более 42 тысяч.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!