94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых

29 апреля 2016 | 17:04

В пятницу совет директоров Центробанка решил сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. Принимая это решение, руководство банка исходило из снижения инфляции (при наличии, однако, рисков неустойчивости такой тенденции), повышения экономической устойчивости страны к колебаниям цен на нефть, продолжением снижения процентных ставок в экономике и сохранения повышенных инфляционных рисков.

«Совет директоров отмечает позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие ее вхождение в фазу восстановительного роста. Вместе с тем, инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне. Эти риски связаны, прежде всего, с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы. В случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров», — говорится на сайте ЦБ.

Согласно прогнозам Банка России, годовая инфляция составит около 5% в апреле 2017 года. В конце того же года она достигнет целевого уровня 4%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!