94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты отказались поддержать «импортозамещение» на рынке труда

27 апреля 2016 | 11:38

На заседании петербургского ЗакСобрания в среду парламентарии не поддержали законопроект, предлагающий дополнительные госгарантии трудящимся на общественной службе россиянам. Как передаёт корреспондент ИА "Диалог", автором инициативы выступил депутат Андрей Анохин - выступая перед коллегами он подчеркнул, что подобные меры важны, поскольку профессии водителей маршруток, нянечек в детском саду и строителей сегодня занимают в основном иностранные граждане.

На заседании петербургского ЗакСобрания в среду парламентарии не поддержали законопроект, предлагающий дополнительные госгарантии трудящимся на общественной службе россиянам. Как передаёт корреспондент ИА «Диалог», автором инициативы выступил депутат Андрей Анохин — выступая перед коллегами он подчеркнул, что подобные меры важны, поскольку профессии водителей маршруток, нянечек в детском саду и строителей сегодня занимают в основном иностранные граждане.

«Если мы посмотрим на объекты строительства и экономической сферы современной России, то мы можем увидеть, что большинство иностранных граждан работают по специальностям и профессиям, где раньше работали граждане России. Процесс вытеснения граждан РФ с рынка труда, который начался в двухтысячных годах, не только продолжается, но и имеет ощутимые результаты, которые очень серьёзно бьют по дальнейшей возможности развития нашего государства», — сказал он.

Анохин заметил, что за последнее десятилетие сформировалось целое поколение молодёжи, которая считает, что труд не является приоритетом в их дальнейшей жизни. В качестве кумиров для молодых людей, добавил он, сегодня выступают банкиры и олигархи.

Кроме того, Анохин отметил, что сегодня все говорят про экономический кризис и никто — про «экономическое чудо». Этим чудом депутат назвал «потребность в созидательном труде», которая на сегодня отсутствует. Именно поэтому, считает парламентарий, необходимо обеспечить россиян, трудящихся на стройках и в детских садах, дополнительными выплатами в размере 6 тысяч рублей, внеочередным устройством в детские сады, а также другими государственными гарантиями. «Чуда», однако, не случилось: законопроект поддержали только 6 парламентариев.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!