93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Жители Васильевского острова собирают подписи против вырубки деревьев на бульварах

22 апреля 2016 | 19:33

На популярном сайте сетевых петиций change.org появилось обращение к губернатору с просьбой остановить вырубку деревьев на бульварах Большого проспекта Васильевского острова и на поперечных линиях (например, 14-й / 15-й).

«Деревья рубят и открыто, и тайно — в дневное и ночное время: либо полностью сносят их, часто выкорчёвывая с корневой системой, либо производят так называемое столбление, оставляя стволовую часть без ветвей и обрекая растение на постепенную гибель. Этот вид уничтожения деревьев можно наблюдать на 15-й линии возле здания подворья Оптиной пустыни, близ набережной Лейтенанта Шмидта. Самым варварским способом с деревьев обдирают кору, оставляя их умирать, чтобы впоследствии объявить представляющими угрозу. Сейчас в таком плачевном состоянии находятся три прекрасных дерева на углу Большого проспекта и 13-й линии, кора с которых была безжалостно ободрана на минувшей неделе. Ещё пять, растущие напротив — на углу проспекта и 12-й линии, уже намечены под рубку, о чём сообщают объявления, прикреплённые на стволах. Кто вернёт уничтоженный недавно единственный в своём роде маньчжурский орех, росший на Большом проспекте, кстати, рядом со зданием районной Администрации? Кто должен отвечать за состояние почвенного слоя на газонных участках проспекта и улиц? Газоны сознательно доводятся до «убитого» состояния, чтобы вместо возрождения объявить их нежизнеспособными и переоборудовать в автостоянку», — пишут авторы обращения.

Авторы петиции, адресованной губернатору Георгию Полтавченко, требуют вмешательства Смольного в ситуацию, указывая, что неизвестные лица попирают право горожан на сохранение зелёного убранства Большого проспекта и линий Васильевского острова. Кроме того, они отмечают, что вместе с рубкой деревьев снижается озеленённость этого района, а это грозит ухудшением экологической обстановки. Пока под обращением собрано чуть более 2000 подписей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!