93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Тюльпанов предложил лишать полномочий региональных депутатов-прогульщиков

22 апреля 2016 | 17:53

Председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации ФС России Вадим Тюльпанов предложил лишать должности региональных депутатов-прогульщиков. Своё предложение он высказал в комментарии к рассматриваемому в ГосДуме законопроекту, согласно которому полномочие депутата ГД могут быть прекращены досрочно, если он не посещал заседания палаты в течение 30 календарных дней.

Председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации ФС России Вадим Тюльпанов предложил лишать должности региональных депутатов-прогульщиков. Своё предложение он высказал в комментарии к рассматриваемому в ГосДуме законопроекту, согласно которому полномочия депутата ГД могут быть прекращены досрочно, если он не посещал заседания палаты в течение 30 календарных дней.

«Когда я возглавлял Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, у нас было несколько депутатов, которые за пять лет созыва появлялись в здании парламента считанные разы, и мы ничего не могли с этим сделать. Уверен, что и в других регионах есть подобные случаи. В связи с этим представляется логичным распространить те же нормы, что принимаются сегодня в отношении федеральных парламентариев, и на депутатов региональных парламентов. Как председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности я думаю, что целесообразно было бы рекомендовать субъектам Федерации изменить свои уставы и местные законы, регламентирующие статус депутатов региональных парламентов, и внести туда положения о досрочном лишении полномочий депутатов-прогульщиков. Со своей стороны я намерен инициировать соответствующие изменения в отношении местных парламентариев в федеральном законодательстве», — сказал он.

Напомним, по действующему закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в обязанности депутата ГД входит рассмотрение обращений избирателей и участие в заседаниях. Если депутат по уважительной причине не может присутствовать на заседаниях, то должен предупредить об этом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!