92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Соратники Вячеслава Нотяга считают его задержание происками «строительной мафии»

22 апреля 2016 | 20:34

Помощник задержанного 21 апреля депутата Законодательного собрания Вячеслава Нотяга распространил официальное заявление, в котором прокомментировал выдвинутые против парламентария обвинения. Он связал случившееся с местью «строительного лобби», против злоупотреблений которого боролся народный избранник.

«Уважаемые петербуржцы! Происшедшее 21 апреля задержание Вячеслава Онуфриевича является провокацией. Убеждены, что инициирована она группой строительных организаций, с незаконной деятельностью которых депутат Нотяг боролся с момента своего избрания в 2011 году. Напомним, что уже в июле 2012 года он стал инициатором депутатских слушаний, на которых вскрылись нарушения строительными организациями законодательства в части соблюдения статуса Пулковской обсерватории. Последовали обращения депутатов ЗакСа и Государственной Думы в Академию Наук РФ, Министерство культуры, Роскосмос, которые подтвердили значение обсерватории для Российской и мировой науки, потребовали от властей Петербурга прекратить незаконное строительство. И сегодня мы видим результат: в СМИ появились сообщения об остановке реализации проектов «Планетоград» и «Гатчинские поместья». Остальные стройки остановлены на стадии проектирования. Появился реальный шанс спасти Пулковскую обсерваторию. В этом большая заслуга депутата Нотяга, но этим он нанёс очевидный финансовый и имиджевый ущерб крупнейшим городским застройщикам», — говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба депутата.

Как напоминает помощник Нотяга Алексей Тарасов, народный избранник помогал инициаторам движения за сохранения парка «Александрино» в получении документов, послуживших документальной основой для принятия Верховным судом решения о незаконности действий строительной компании. Также он выступал в защиту Митрофаньевского кладбища, блокадной подстанции на набережной Фонтанки, исторических зданий у Варшавского вокзала, участвовал в борьбе против ряда проектов уплотнительной застройки. Петербуржцев – и особенно жителей Московского района, который депутат Нотяг представляет в ЗС – призывают «не верить клевете, распространяемой строительной мафией».

«Это выгодно всем… и никому»: депутаты, политологи и градозащитники о задержании Вячеслава Нотяга

Напомним, что депутат Нотяг был задержан вечером 21 апреля по подозрению в получении крупной взятки от главы строительной компании «Воин-В», которая ведёт работы в квартале 2А Ульянки. Сегодня, 22 апреля, парламентарию было официально предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). А 23 апреля Кировский районный суд будет избирать ему меру пресечения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!