92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Зарплаты руководителей госучреждений могут «привязать» к окладам подчинённых

21 апреля 2016 | 09:42

Государственная Дума России в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому зарплаты руководителей государственных организаций могут "привязать" к окладам сотрудников. Если же зарплата руководителя резко отличается от окладов сотрудников, то его могут уволить.

Государственная Дума России в первом чтении одобрила законопроект, по которому зарплаты руководителей государственных организаций могут «привязать» к окладам сотрудников. Если же зарплата руководителя резко отличается, то его могут уволить.

«Законопроектом предусматривается расширение перечня организаций, для которых определяется предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников, путем внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части обязательного установления предельных размеров соотношения между среднемесячной заработной платой руководителей (их заместителей, главных бухгалтеров) и среднемесячной заработной платой работников государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий (в том числе казенных), государственных внебюджетных фондов и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, а также усиления ответственности за их несоблюдение», — говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящий момент, отметим, такая «привязка» существует в отдельных правительственных постановлениях для зарплат руководителей федеральных госучреждений. Согласно новой редакции статьи, правительство будет устанавливать предельные размеры соотношения зарплат для федеральных организаций, а для всех остальных — местные власти.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!