92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

«Обманутые дольщики» пикетировали Смольный, добиваясь ответа о судьбе своего дома

20 апреля 2016 | 14:19

Утром в среду, 20 апреля, у резиденции городского правительства прошли одиночные пикеты людей, не получивших вовремя оплаченные ими квартиры. Такие акции их устроители планируют сделать ежедневными.

«На нашем 463-м участке дом от компании «Дальпитерстрой» возводится с 2011 года. Срок сдачи по моему договору – IV квартал 2014 года. До последнего времени стройка была в вялотекущем режиме, но когда комитет по строительству начал обращать внимание на нас, а мы записались в реестр «обманутых дольщиков», что-то начало двигаться. Быстрее, но всё равно слишком медленно, и неизвестно, когда это всё достроится», — рассказала корреспонденту «Диалога» участница акции Марина Ступишина.

Дом, по её словам, уже подведён под крышу, но в нём не установлено внутреннее оборудование – скажем, лифтовое и вентиляционное – а также часть перегородок. При этом многие дольщики (около 20 человек) остались без регистрации, так как полагались на сроки сдачи квартир, перебрались в съёмное жильё – и в итоге остались ни с чем. Некоторые семьи с детьми ютятся в коммуналках, так как проценты по ипотеке снизить не удаётся – свидетельств о собственности нет и неизвестно, когда они будут выданы.

«Я покупала квартиру в 2014 году по программе расселения коммуналок, с выплатой городских денег – субсидии, полученной на себя и на дочку. Сейчас я являюсь обманутым дольщиком, подала заявление на вступление в реестр. Когда я приобретала квартиру, мне дали справку, что готовность жилья – 95 процентов: таковы были условия для того, чтобы город выплатил субсидию. Однако сейчас почему-то справки о готовности дома почему-то совершенно другие: 80 процентов или менее», — добавила другая участница пикета, Екатерина Шапошникова.

Дольщики начали проводить эти пикеты с нынешней недели, и будут продолжать эти действия до тех пор, пока ситуация не прояснится. Например, они хотели бы получить разъяснения от вице-губернатора Игоря Албина, курирующего строительный блок.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!