93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

ОАО «ТГК-1» и администрация Кировского района продолжают спор о долгах

20 апреля 2016 | 20:15

Одна из основных теплоснабжающих организаций города – «ТГК-1» – заявила о росте долга за теплоснабжение, накопленном у Кировской районной администрации. Последняя заявляет о том, что вся задолженность оплачена, но не ручается за федеральные структуры, расположенные по тому же адресу — проспект Стачек, 18.

«В связи с ростом долга администрации Кировского района ОАО «ТГК-1» направило новое предупреждение об ограничении подачи тепловой энергии. На 20 апреля 2016 года просроченная задолженность администрации Кировского района составляет 960 тысяч рублей. Соответствующая задолженность накоплена с апреля 2015 года по март 2016 года. За месяц долг увеличился на 255 тысяч рублей», — заявили в генерирующей компании. Там указали, что 26 апреля здание управы, расположенное на проспекте Стачек, будет отключено от теплоснабжения – если не будет погашен этот долг. 18 апреля – в прошлый «крайний срок» — районные власти не сделали этого.

Однако администрация Кировского района заявляет, что 18 апреля энергетики не смогли сами принять меры по отключению здания от теплоснабжения, как собирались. Кроме того, числящийся за зданием долг относится не к районной управе, а к другим юридическим лицам, разместившимся в том же здании, поэтому претензии энергетиков направлены не по адресу.

«В 2012 году произошло разделение собственности здания по адресу пр. Стачек, 18, в результате чего 74 процента составляет собственность Санкт-Петербурга, остальное – собственность Российской Федерации. В здании располагается 26 потребителей. Со стороны администрации Кировского района Санкт-Петербурга – наиболее крупного потребителя энергоресурсов – все платежи по договору оплачены, о чем было сообщено в ОАО «ТГК-1» после направления уведомления об отключении. Задолженность перед ОАО «ТГК-1» по зданию пр. Стачек, 18 существует в основном у пользователей федеральной собственностью. Согласно устной информации, собственник со стороны Российской Федерации каких-либо уведомлений об отключении теплоснабжения не получал», — говорится в официальном заявлении районных властей.

Так, в доме № 18 по проспекту Стачек, помимо территориальной администрации, находится военный комиссариат Кировского района, районное управление МВД, управление Федерального казначейства по Кировскому району, почтовое отделение № 198095 и множество других организаций. Вероятно, районные власти имеют в виду какие-то из этих структур. Поэтому районная администрация, ссылаясь на сложность правового регулирования вопроса об обеспечении энергоресурсами здания, которое находится в общедолевой собственности города и федералов (равно как и в собственности государственной и частной), заявляет о готовности к диалогу с ресурсоснабжающей организацией.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!