94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В воскресенье в Петербурге откроется летний велосезон

19 апреля 2016 | 18:52

В ближайшее воскресенье, 24 апреля, при поддержке городского комитета по молодёжной политике состоится открытие летнего велосипедного сезона. Помимо торжественной церемонии, это мероприятие подразумевает проведение велопробега.

«Мы призываем молодежь заниматься спортом и вести активный образ жизни, а поездка на велосипеде является отличной утренней зарядкой. Конечно, в Петербурге велосипедная культура только начинает развиваться; сейчас Петербург – это город машин, но у нашей молодежи много интересных идей по реализации проектов в городской среде, а мы стараемся оказать максимальную поддержку для их реализации», — заявила председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Организаторы напоминают, что весенний сбор по случаю открытия сезона проходит в городе уже в 19-й раз, и в последние годы количество его участников составляло многие тысячи. В 2014 году их собралось рекордное количество – около 10 тысяч человек. В 2015 году велосипедистов было в два раза меньше – вероятно, из-за плохой погоды в день открытия сезона – однако было много гостей из Ленинградской области и даже более далёких регионов.

Стартовая площадка в Буферном парке на севере Пушкина будет открыта в 11:00 24 апреля. До начала пробега там можно будет купить велоаксессуары со скидкой, бесплатно привести в порядок свою машину, поучаствовать в конкурсах и розыгрышах призов, полюбоваться на экспонаты выставки редких велосипедов, послушать концерт группы Freddie and the Drillers. Там же, кстати, будет организована возможность сдать вторсырьё – батарейки и бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ). В 14:00 будет дан старт пробегу, который завершится на Дворцовой площади (дистанция – 31 километр). Устроители – клуб «ВелоПитер» — особо подчёркивают, что пробег – не гонка, и колонна будет двигаться со средней скоростью 20-25 километров в час.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!