92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Петербуржцы вместе со всей Россией сегодня напишут «Тотальный диктант»

16 апреля 2016 | 11:25

Жители Петербурга в субботу, 16 апреля, вновь напишут «Тотальный диктант». В городе на Неве испытание начнется в 15:00 и развернется на 52 площадках. Проверить свои знания русского языка каждый желающий может бесплатно, однако для участия необходимо было заранее зарегистрироваться: сейчас на площадках практически не осталось мест.

«Текст специально для «Тотального диктанта» каждый год готовит один из современных российских писателей. Авторами текстов для акции уже становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов и Евгений Водолазкин. В этом году текст диктанта написал детский писатель Андрей Усачёв», — сообщается на официальном сайте проекта.

Читать текст диктанта по традиции будут известные личности. В этом году «диктаторами», среди прочих, выступят артисты Михаил Боярский, Полина Толстун, Светлана Крючкова, актриса и депутат городского ЗакСа Анастасия Мельникова, переводчик Дмитрий Пучков (Goblin), а также мультипликационный Кот Учёный — он прочтёт текст диктанта в Университете ИТМО.

Как писали «Тотальный диктант» в Петербурге

Отметим, диктант можно будет написать не только на одной из площадок — но и он-лайн, через сайт проекта. Результаты станут известны через несколько дней.

Следить за событиями «Тотального диктанта» можно в специальной информационной ленте «Русского репортёра» «Русский язык-24»: её наполняют журналисты Москвы, Петербурга, Новосибирска и других городов-участников акции. Петербургский штаб «Русского языка-24», к слову, разместился в редакции ИА «Диалог».

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!