94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Смольный согласился с застройкой участка на проспекте Художников, 26

15 апреля 2016 | 15:23

Аппарат вице-губернатора Игоря Албина изучил вопрос о возведении торгового центра на месте зелёной зоны у дома № 26 по проспекту Художников – и не нашёл оснований для расторжения договора аренды земельного участка и аннулирования разрешения на строительство объекта. Напомним, что в начале марта конфликт между местными жителями и застройщиками вылился в рукоприкладство.

«ООО «Стелла» осуществлена подготовка документации по планировке территории, ограниченной проспектом Просвещения, Поэтическим бульваром, улицей Ивана Фомина, проспектом Художников. Согласно материалам проекта планировки и проекта межевания территории рассматриваемый земельный участок сформирован для размещения объекта розничной торговли с максимальной общей площадью объекта капитального строительства 1480 кв. метров. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 04.02.2009 № 29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» земельный участок расположен в границах территориальной зоны «Т3Ж2», градостроительным регламентом которой размещение объектов торговли отнесено к основному виду использования. Рассматриваемый земельный участок отсутствует в перечне территорий зеленых насаждений и в адресном перечне территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения. 20 января 2016 года служба государственного строительного надзора и экспертизы выдала ООО «Вектор» (выделенное из вышеупомянутой компании «Стелла» — ИА «Диалог») разрешение на строительство объекта розничной торговли со следующими технико-экономическими показателями: площадь земельного участка – 784 кв. м; общая площадь объекта – 538,9 кв. м; этажность – 1 этаж; высота – 6 м. Государственной административно-технической инспекцией выдан ордер на установку временного ограждения, действующий до 20 октября 2016 года», — сообщили в аппарате Албина. Договор аренды с «Вектором» был заключён по итогам аукциона, состоявшегося ещё в апреле 2010 года, и действует он до 22 июня нынешнего года.

Оснований для расторжения договора аренды и отзыва разрешения на строительство по итогам проверки, проведённой в связи с обращением депутата Законодательного Собрания Бориса Вишневского и инициативной группы жителей, в Смольном не обнаружили. Только указали, что в случае неисполнения условий договора он будет расторгнут с 22 июня.

Напомним, что 11 марта на стройплощадке, где с середины февраля ведутся работы, произошёл конфликт между местными жителями и работниками стройки. В результате был избит Евгений Мельник – житель одного из соседних домов, наблюдавший за объектом по условиям «перемирия». Позже, в первых числах апреля, разразился новый скандал – из-за того, что строители, уже успевшие срубить половину деревьев в зелёной зоне, нарушили нормативы при заливке цемента и затопили окружающую территорию грязной водой. А 10 апреля защитники зелёных насаждений устроили у ограды флэшмоб с фальшфейерами, призванными символизировать «горячую точку» на карте района.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!