93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

Делегация специалистов из Швейцарии посетила полигон «Красный Бор»

09 апреля 2016 | 18:58

Полигон для хранения промышленных отходов «Красный Бор», находящийся в Тосненском районе Ленобласти, осмотрела группа представителей Швейцарии — представителей генконсульства этой страны и экспертов в области переработки опасных материалов.

Специалисты на автобусе проехали по периметру полигона и осмотрели сначала закрытые, а затем и открытые хранилища-карты с органическими и неорганическими отходами, а после этого проверили очистные сооружения и изучили документацию. Гостей сопровождали председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев и исполняющий обязанности директора «Красного Бора» Алексей Трутнев. Затем состоялось обсуждение вопроса о том, как можно ликвидировать и рекультивировать экологически опасный объект.

«Сейчас мы готовим проект установки дополнительных очистных сооружений, которые будут поэтапно очищать воду со всего полигона. Также принято решение защитить открытые карты от атмосферных осадков с помощью полимерной геомембраны, устойчивой к ультрафиолетовым лучам и токсичным веществам. Параллельно мы собираем все необходимые данные о содержимом карт и рассматриваем различные проекты по рекультивации полигона, чтобы выбрать оптимальный вариант», — заявил Григорьев.

Генеральный директор одной из швейцарских компаний и по совместительству консультант швейцарского правительства по работе с опасными отходами Виктор Хэфели отметил, что в нынешнем году в Швейцарии как раз завершается рекультивация подобного объекта.

«Когда мы только начали заниматься этой проблемой, то действовали точно так же: сначала решили первоочередные вопросы – обезопасили территорию и исключили возможность вытекания о тходов с территории, а уже потом собрали всю необходимую информацию о содержимом карт, выбрали способ рекультивации и начали сам процесс переработки отходов. Что касается вашего полигона – я вижу, что деятельность идёт в правильном русле. Вы сейчас делаете всё то же самое, что мы в свое время делали у себя. И это правильный путь», — заявил он.

В ближайшее время специалисты из Швейцарии ещё раз проанализируют полученную в ходе осмотра информацию. После этого они пришлют свои предложения по рекультивации полигона «Красный Бор».

Подготовила Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!