94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

На народном сходе за отставку Путина задержали только активиста провластного движения НОД

07 апреля 2016 | 22:09

На Большой Морской улице у арки Главного штаба завершился народный сход с требованием отставки президента, устроенный движением «Весна». При этом единственным задержанным так и остался активист «Народно-освободительного движения», бросивший в своих идеологических противников банку с каким-то зловонным химическим веществом, передает корреспондент ИА «Диалог».

Акция началась около семи часов вечера и продолжалась без малого два часа. Довольно быстро выяснилось, что подготовились к ней не только сторонники демократических сил, выбравшие поводом для выхода на улицу публикацию «панамского досье» об оффшорных махинациях мировой элиты, в том числе – окружения президента России. Вдоль пешеходной части Большой Морской улицы появилось несколько группок членов НОД с георгиевскими ленточками и флагами в тех же цветах. Несколько их сторонников, так сказать, «в штатском» вступали в перепалки с пришедшими на народный сход людьми.

«Посмотрите, живые национал-предатели! Шоу играет последний сезон, скоро их не будет. Это люди, которые хотят устроить в России «майдан» и развалить нашу с вами Родину», — громко комментировал происходящее один из таких «партикулярных» активистов, приехавший на самокате. Он вступил в перепалку с известным оппозиционером Игорем Андреевым, и утихомиривать спорщиков (пусть и словами) пришлось полицейским. Затем одна из активисток НОД пыталась раздавать «майданное» печенье («от Госдепа») сторонникам «Весны».

Обстановка накалилась, когда возглавляющий движение «Весна» Николай Артёменко раздал своим сторонникам чистые белые листы бумаги, которые люди потом подняли над головами, как плакаты. Полицейские усмотрели в этом нарушение закона о митингах и начали призывать к прекращению «несанкционированной акции». Андреев долго убеждал их в том, что народный сход не нарушает этот закон, и в итоге ситуация вновь успокоилась.

Но затем один из идеологических противников «Весны» бросил в Артёменко банку с каким-то чрезвычайно пахучим веществом – и тут же был задержан полицейскими. «Вонючего» провокатора водворили в полицейский автобус (кто-то из стражей порядка брезгливо поинтересовался, нельзя ли настежь открыть окна в транспортном средстве), а руководитель движения «Весна» сразу написал на обидчика заявление. К слову, «досталось» — хотя и по касательной — и корреспонденту «Диалога».

После «химической атаки» обстановка окончательно успокоилась. Ещё около часа сторонники двух противоборствующих лагерей стояли на Большой Морской, разбившись на мелкие группы и чуть ли не перемешавшись. В нескольких местах начались идеологические споры – в основном проходившие мирно: лишь однажды полицейские потребовали прекратить скандировать лозунги. Как ни странно, противники в итоге начали выкрикивать одни и те же слова – явно относясь друг к другу с юмором.

От этого происходящее к концу второго часа стало окончательно отдавать фарсом. В итоге задержанных, кроме провокатора с химической «бомбой», так и не появилось. Всего же в акции на её пике участвовало около 50-60 человек со стороны «Весны» и 20-25 — со стороны НОД.

Подготовили Андрей Куликов, Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!