93.3$ 99.6€
1.44 °С
Новости Все новости

На уборку петербургских улиц в 2016 году выделили 6,7 млрд рублей

05 апреля 2016 | 13:32

Уборка улиц Петербурга обошлась городскому бюджету в 6,7 млрд рублей. Эта стоимость не конечная - как сказала начальник отдела комплексной уборки при комитете по благоустройству в рамках смотра готовности уборочной техники ОАО "Автодор Санкт-Петербург" Елена Мизгулина, дорожники планируют просить у города дополнительные средства, но в каком размере - пока неизвестно, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

Уборка улиц Петербурга в этом году обошлась городскому бюджету в 6,7 млрд рублей. Эта стоимость не конечная — как сказала начальник отдела комплексной уборки при комитете по благоустройству в рамках смотра готовности уборочной техники ОАО «Автодор Санкт-Петербург» Елена Мизгулина, дорожники планируют просить у города дополнительные средства, но в каком размере — пока неизвестно, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«В этом году на уборку выделили 6,7 млрд рублей. Дорожники будут пытаться просить ещё, потому что хотят добавить такой вид уборки, как борьба с несанкционированными надписями на тротуарах. Сейчас комитет по благоустройству проводит эксперимент по выбору конкретного способа работы», — сказала она.

По словам Мизгулиной, удаление надписей может стать летним видом работы или же круглогодичным. В целом, отметим, «летний» сезон для дорожников начинается 16 апреля. На сегодня дорожники прочистили все основные магистрали, а во второй половине месяца обещают вымыть со специальным шамупнем 342 центральные улицы города.

Пушкинский и Колпинский районы, которые находятся под ведомством «Автодора», по данным заместителя генерального директора предприятия по механизированной уборке Андрея Исаева, очищены уже на 50%. Предприятие, отметим, ориентируется больше не на месячник, а на погодные условия, поэтому с плюсовой температурой на улице принялись за работу.

«503 человека обслуживают 6 млн 200 метров квадратных. Сейчас зачистили уже 50% улиц. Сначала убираем мусор, затем моем». — рассказал он.

Сейчас дорожники производят традиционное апрельское переоборудование техники — готовят к летнему периоду. Уборочная техника делится на три группы: поливомоечная, для уборки механическим путём и, наконец, путём вакуумным (грубо говоря, пылесосы). В распоряжении «Автодора» находится 107 единиц летней техники, из которой 10 — пылесосы. Вакуумные машины, добавил Исаев, предприятие планирует закупать, сделав ставку на отечественного производителя. Пока 60% всех машин предприятия — импортные.

«В этом году мы постараемся начать уходить от импорта», — подчеркнул он.

Таких предприятий в городе восемь, но. как сказали сотрудники «Автодора», «лидеров» или «аутсайдеров» выделить из них нельзя. Каждое из предприятий с 4 по 15 апреля проверяет готовность оборудования, укомплектованность сотрудников и другие технические нюансы. Всего по городу дорожникам предстоит почистить 2377 улиц — из них, как сказала Мизгулина, порядка 20% уже почищены.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!