92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

В России и мире: Савченко признали виновной, Обама посетил Кубу, СК возбудил дело в отношении ректора ДВФУ

21 марта 2016 | 12:00

Надежда СавченкоДонецкий суд Ростовской области признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в гибели журналистов ВГТРК и незаконном пересечении границы России. «Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды», — цитирует судью РИА Новости. В приговоре говорится, что мотивом преступлений послужила ненависть по отношению к жителям Луганской области и русскоязычным людям.

Президент США Барак Обама отправился на Кубу с историческим визитом. Об этом он написал в своем твиттере в воскресенье. «Просто приземлился здесь, надеясь встретиться и услышать кубинцев», — написал Обама. С ним полетели его жена Мишель, дочери Малия и Саша и теща Мэриан Робинсон. В состав официальной делегации, по данным СМИ, вошли американские сенаторы Патрик Лихи, Дик Дурбин, Джефф Флейк и лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси. Визит продлится до 22 марта. Глава американского государства встретится с председателем Совета министров Кубы Раулем Кастро.

сергей иванец двфу ректорВ управлении Следственного комитета Примроского края возбудили уголовное дело в отношении ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца. Производство касается статьи об организации злоупотребления должностными полномочиями. «По версии следствия, в 2011 году между университетом и ООО «Современный университет» заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 млн рублей. Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен быть завершен в 2013 году. Вместе с тем, третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; подсистемы кампусной карты, но эти нововведения остались не выполнены», — пояснили в СК. Иванец, по данным следователей, дал указание проректорам ДВФУ Алексею Цхе и Виктору Атаманюку, изготовить и подписать акты сдачи-приемки исполнения обяательств по третьему этапу. После этого он распорядился, как полагают в ведомстве, чтобы бухгалтер на основании этих ложных документов перевести деньги в размере более 20 миллионов рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!