92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Резник предложит петербургскому ЗакСу потребовать отставки Мединского

18 марта 2016 | 15:21

Независимый депутат петербургского ЗакСобрания Максим Резник намерен предложить городскому парламенту потребовать отставки министра культуры России Владимира Мединского. Как сообщили в пятницу в пресс-службе народного избранника, проект постановления о соответствующем обращении к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву будет внесен на рассмотрение депутатов на одном из ближайших заседаний ЗакСа.

Поводом для такого обращения, пояснили в аппарате парламентария, стали недавние задержания руководства министерства.

«Это последняя, но не единственная претензия к работе Мединского в должности министра культуры. Все помнят его конфликт с почётным гражданином Санкт-Петербурга, писателем-фронтовиком Даниилом Граниным, скандал с увольнениями в Российский институте истории искусств, конфликт с директором Госархива Сергеем Мироненко, который в результате был отправлен в отставку, назначение Владимира Кехмана директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича. И это лишь небольшая часть претензий. Очевидно, что российской культуре нужен другой министр!», — заявил Максим Резник.

Напомним, в среду, 16 марта, были задержаны замминистра Григорий Пирумов, начальник департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо и два его заместителя — Вадим Мурадян и Артем Новиков. Поводом для задержаний стало уголовное дело хищении выделенных на реставрационные работы средств.

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!