93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Фракция «Яблоко» петербургского ЗакСа попросит губернатора разобраться с коммунальными тарифами

16 марта 2016 | 13:29

Депутаты фракции «Яблоко» ЗакСобрания в Петербурге обратятся к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой разобраться с тарифами на коммунальные услуги. Об этом в среду журналистам сообщил «яблочник» Григорий Явлинский, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Розовая квитанция

«95% теплоэнергетики морально и физически устарели. Затраты на теплоснабжение превышают все разумные пределы, на капремонт не остается денег, город разрушается», — сказал он.

По его словам, в городе «крайне неэффективный рынок электроэнергии» и «предельно устаревшая система управления жилищным фондом». Реализовать капитальный ремонт, считает он, невозможно, пока огромные средства уходят на тарифы.

Отметим, с «Яблоком» в отношении к тарифам сошлись депутаты фракции «Справедливая Россия». Так, Алексей Ковалёв заявил о намерении обратиться к правоохранителям, чтобы они обратили внимание на счета за коммунальные услуги.

На заседании, добавим, депутаты не поддержали предложение членов «Яблока» ввести ежегодный «аудит эффективности» тарифов, который бы проводила контрольно-счетная палата. Заключения этого органа предполагалось публиковать в Интернете, после чего депутаты ЗС обсуждали бы эти результаты и давали комментарии, которые также выкладывали бы в Сеть. Организация, ответственная за установление тарифов, при вынесении решения мог бы руководствоваться этими данными.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!