93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Учёные предложили способы очистки полигона «Красный Бор»

15 марта 2016 | 19:39

В комитете по природопользованию во вторник снова состоялось заседание регионального научно-технического экологического центра, в котором участвовали представители экологического ведомства Смольного и специалисты, работающие на полигоне «Красный Бор». Было предложено несколько способов решения главной экологической проблемы города, в которую превратился этот объект.

В первую очередь специалисты рассказали о том, как можно очистить воду, находящуюся в обводном канале полигона и на поверхности составляющих его котлованов-«карт». Согласно одному из вариантов, предполагалось для начала перекачать избыточную влагу в свободные карты и в пожарный водоём – но этот способ решили оставить на самый крайний случай. Представитель регионального отделения «Российской экологической партии «Зелёные» Александр Старцев представил презентацию на тему: «Переработка жидких отходов гидроволновым методом». По словам докладчика, такой способ позволяет очистить воду любой степени загрязнения: «Производительность такой установки до 1200 кубометров в сутки. При этом вся очистка воды проходит при температуре до 100 градусов». На создание такой установки, по его словам уйдёт около полугода.

Докладчики предлагали и возможные варианты дальнейшей переработки отходов, которых за 40 лет деятельности полигона там скопилось около двух миллионов тонн. Представитель одной из российских компаний Владимир Сендецкий рассказал о методе переработки опасных отходов в низкотемпературной плазме – по его словам, таким способом можно уничтожить отходы любого класса опасности и структуры (кроме радиоактивных, которых, на полигоне «Красный Бор» быть не должно). Однако стоимость и производительность этого технологического процесса он не назвал. Другой вариант — «сверхкритическое водное окисление» — представил генеральный директор другого предприятия Анатолий Собко. «Реактор позволяет полностью убирать органические загрязнения с минимальными затратами», — подчеркнул он, однако эта установка имеет недостаточную мощность для переработки отходов полигона «Красный Бор» в разумные сроки: около 3500 кубометров в год. Поэтому стать основным механизмом его очистки она не смогла бы.

Следующее заседание регионального научно-технического экологического центра состоится 21 марта. После этого на новой встрече учёных будут решать, как лучше всего очищать скопившуюся на полигоне воду. Напомним, что 10 марта на полигоне размыло дамбу: экологи заявили о том, что загрязнения могли начать поступать в Неву (а следовательно – и попадать в городской водозабор). Северо-западное территориальное управление Росприроднадзора не подтвердило информацию о попадании ядовитых веществ в окружающую среду, но возбудило дело об административном правонарушении в отношении «Красного Бора» за утаивание информации, так как предприятие не сообщило о случившемся сразу же.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог» 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!