93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

В память жертв крушения самолета рейса 7К9268 в небо над Петербургом выпустили белые шары

12 марта 2016 | 16:48

В Петербурге в субботу, 12 марта, почтили память жертв крушения самолета А321 рейса 7К9268, разбившегося на Синайском полуострове 31 октября прошлого года. Как передает корреспондент «Диалога», в Петропавловском соборе в полдень состоялась панихида по погибшим, а затем в небо были выпущены 224 белых шара — по числу жертв трагедии — с прикрепленным к ним бумажными журавликами.

Там же, в Петропавловской крепости, представили 224 фигурки журавлей, выкованные кузнецами из разных регионов России и других стран — которые затем передадут родственникам погибших.

«Сегодня, в канун Прощеного воскресенья, мы отдаем частичку своего сердца и молимся за погибших в теракте над Синаем. Эта трагедия отозвалась болью в сердце каждого из нас. Губернатор Георгий Полтавченко очень хотел быть сегодня здесь, на панихиде и на акции «Журавли», но он сейчас находится в командировке. Он просил передать слова сочувствия и поддержки всем, кто 31 октября потерял родных и друзей. Я хочу пожелать всем душевных сил, надежды, любви. Мы вместе с вами. Мы помним и всегда будем помнить о трагедии над Синаем», — сказал, выступая перед собравшимися, вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

В полдень, отметим, в память жертв авиакатастрофы 224 раза ударил колокол Исаакиевского собора.

Как сообщал ранее «Диалог», мемориал погибшим также может появиться в Петербурге — один из проектов памятника, созданный авторами проекта «Журавли», представляет из себя стаю из 224 птиц. Однако, как заявляли в Смольном, какой именно вариант мемориала будет реализован, и где именно он появится, пока неизвестно. В течение весны с этим вопросом планируют разобраться чиновники, а затем различные варианты будут вынесены на общественные слушания. При этом город не собирается финансировать установку памятника — впрочем, как заявляли в администрации, интерес к проекту уже проявили частные компании.

Напомним, 31 октября 2015 года на Синайском полуострове разбился лайнер А321 рейса 7К9268 «Шарм-эль-Шейх-Петербург». В катастрофе погибли все находившиеся на борту люди — 224 человека. Впоследствии оказалось, что причиной крушения самолета стал теракт.

Подготовила Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!