92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Родственникам жертв крушения А321 в Египте подарят фигурки журавлей

03 марта 2016 | 12:58

В Петербурге собраны все 224 фигурки журавлей, откованные кузнецами из восьми стран в память о жертвах крушения самолёта авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс «Шарм-эль-Шейх-Санкт-Петербург» и погиб 31 октября прошлого года в результате теракта над Синайским полуостровом. Теперь, как выяснил корреспондент ИА «Диалог», их раздадут родственникам погибших. А вот вопрос с мемориалом пока повис в воздухе.

«О трагедии рейса 7К9268 известно всем, и в связи с ней обсуждается вопрос о том, как увековечить память погибших. Кузнецы узнали об инициативе Валерии Лазаревой, потерявшей близких в этой катастрофе: она художник, и ей мемориал представился в виде стаи журавлей. Журавль — неоднозначный символ, издавна, сквозь времена, связанный с трагедией. Мы поддержали эту идею и предложили своё видение. Каждому творческому человеку свойственно стремление объять необъятное, и мы сразу начали размышлять о мемориале. Так сказать, мы вдохнули воздух, чтобы на выдохе получился мемориал — но в силу разных обстоятельств (а мнение общественности и власти сложилось таким образом, что нужно выждать ещё какое-то время) мы перестали думать о мемориале. А поскольку вдохнув, нужно было и выдохнуть, то всё это превратилось в макет мемориала, который мы себе представляли в виде стаи из 224 птиц. Это души, которые не долетели до Петербурга на этом злосчастном рейсе, а конечным итогом акции стало то, что эта стая всё-таки собралась и прилетела в Петербург», — рассказал журналистам президент гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Василий Кондуров.

Ко 2 марта не только закончилось изготовление всех фигурок, но и все журавлики из других городов прибыли в Санкт-Петербург. Всего над проектом работали не меньше ста кузнецов — точную цифру Кондуров назвать затруднился, потому что некоторые участники были заявлены коллективно, как целые мастерские — из 65 городов. Проект вышел международным: откликнулись художники по железу из семи стран, в том числе Армении, Белоруссии, Украины (а среди погибших, напомним, были и белорусы, и украинцы), Эстонии, Латвии, Литвы, Израиля. И, конечно, России — от Калининграда и Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского и Владивостока.

Интересно, что обсуждалась идея сделать птиц именными, но в итоге от неё отказались («именовать души — не наше дело, а право Бога», — пояснил Кондуров). Только один кузнец из Воронежа по фамилии Родин решил посвятить свою птицу погибшей при крушении самолёта однофамилице. Гильдия кузнецов также решила выразить свою благодарность в виде одной композиции — это большая птица, хотя и не журавль; её 12 марта передадут в дар городу и музею истории Санкт-Петербурга.

Проект, подчеркнул Кондуров, некоммерческий: удалось собрать около 70 тысяч рублей народных пожертвований (и для всех донациантов были откованы специальные памятные монеты), но технических расходов это, естественно, не покрыло. Впрочем, об этом участники проекта не слишком задумываются. Финансовой помощи город не выделял — но, как уточнил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, у Смольного были другие способы поддержать проект (в первую очередь — организационные).

«Хочу выразить искреннюю благодарность организаторам, гильдии, всем кузнецам — и всем людям, которые отозвались на эту беду. Первая реакция всех горожан была очень человеческой — я не думаю, что кому-то нужно об этом напоминать. Это горе общее — всего города и всего государства. Реакция эта проявлялась по-разному — в цветах, письмах, обращениях, инициативах… Сразу же возник вопрос — как это увековечить? Город поддерживает идеи, связанные с этим, и мы максимально поможем реализовать инициативы родственников в рамках наших возможностей. Если они пожелают создать отдельный памятник — это их право, но есть в обществе и другие инициативы — например, создать общий мемориал жертвам авиакатастроф», — отметил Ржаненков.

Все варианты, по его словам, будут анализироваться в течение марта и апреля, затем пройдут общественные обсуждения и будут вынесены на конкурс «в установленном порядке». При этом чиновник указал, что Смольный будет придерживаться соответствующих процедур — в частности, выделение денег на памятник из бюджета «исключено», но интерес к возможности профинансировать его изъявили частные компании. В стадии обсуждения находится и возможное место расположения памятника — неизвестно пока, будет ли это в Красносельском районе, или, скажем, в парке Авиаторов. На конкурсной основе будут выбирать и проект, и территорию. Смольный может выделить землю целевым назначением.

«Я хотела бы выразить огромную благодарность от имени всех родственников погибших… Говорить очень трудно. Благодарю город и власти всех уровней за ту огромную помощь, которую нам оказывают с самого момента катастрофы. Хочу выразить огромную благодарность тем, кто потом принял участие в увековечении памяти наших близких, и особенно — гильдии кузнецов. Мы не дождались своих любимых, и эта акция «Журавли» позволит нам всё-таки вернуть их — в виде символов надежды, веры, бесконечной жизни. Они будут нам переданы и вернутся домой. Это акция во имя не только памяти наших близких, но и жизни на Земле, всех детей, которые подрастают, во имя всеобщей безопасности, которая должна быть обеспечена всем, особенно гражданам нашей страны», — добавила Ирина Захарова, куратор акции со стороны родственников погибших.

Проект получил поддержку и от дагестанского благотворительного фонда «Белые журавли», созданного в своё время Расулом Гамзатовым. «Мы знаем, что такое терроризм, что такое погибшие дети — у нас в республике было много терактов. К тому же среди тех, кто погиб 31 октября, были трое дагестанцев (они похоронены в республике) — поэтому мы не могли остаться в стороне, в том числе в вопросе финансирования. Думаю, мы примем активное участие и в грядущей церемонии», — заявил Гасан Гасанов, официальный представитель Дагестана в Санкт-Петербурге.

Итак, 12 марта металлические фигурки будут вручены родственникам погибших — для этого в Петропавловской крепости пройдёт мемориальная акция. А до того на протяжении двух дней — 10 и 11 марта, с 11 до 17 часов — в атриуме крепости будет работать экспозиция, посвящённая памяти жертв трагедии: любой желающий сможет увидеть этих журавлей там.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!