93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В Петербурге открывается выставка «Николай Рерих и Латвия»

19 февраля 2016 | 13:26

В пятницу в музее-институте семьи Рерихов открывается выставка «Николай Рерих и Латвия». Особый интерес для любителей творчества Николая Рериха она представит потому, что на неё привезли 27 подлинных картин художника и его сына Святослава. Кроме того, посетители смогут увидеть архивные документы, издания из собраний латвийских музеев, а также произведения других живописцев из Прибалтики.

В пятницу в музее-институте семьи Рерихов открывается выставка «Николай Рерих и Латвия». Особый интерес для любителей творчества Николая Рериха она представит потому, что на неё привезли 27 подлинных картин художника и его сына Святослава. Кроме того, посетители смогут увидеть архивные документы, издания из собраний латвийских музеев, а также произведения других живописцев из Прибалтики, которые учились под руководством Рериха в школе Императорского общества поощрения художеств.

Н.К. Рерих. Мадонна Лаборис. 1936. © Латвийский национальный художественный музей

«Ядро экспозиции составляет коллекция картин Николая Рериха, присланная художником в Ригу из Индии для Латвийского общества Рериха в 1930-е годы. Коллекция, которая в настоящее время хранится в Латвийском Национальном художественном музее, отражает индийский период творчества и включает такие шедевры творчества художника, как «Путь», «Кулута», «Сострадание». Святослав Рерих продолжал традицию отца, присылая в Латвийский музей свои картины», — сообщили в музее-институте семьи Рерихов.

Открытие выставки состоится 19 февраля в 15:00. Она будет работать до 24 апреля в музее-институте семьи Рерихов, который находится по адресу 18-я линия Васильевского острова, дом 1.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!