92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Перерасчёта январских квитанций за отопление в Петербурге не будет

19 февраля 2016 | 17:40

Районные администрации объявили, что выставленные по итогам января счета за отопление, суммы в которых оказались значительно выше декабрьских, не содержат ошибок. Дело в том, что средняя температура в декабре составила +2 градуса, в январе же – -11. Соответственно вырос и отпуск тепла с котельных, указывают чиновники, а значит – и его общая стоимость.

Напомним, что резко выросшие суммы квартплаты за январь (в части отопления — порой в 2-2,5 раза) вызвали массовые жалобы населения, и вице-губернатор Николай Бондаренко распорядился разобраться в ситуации на районном уровне. Всего было подано более 7,5 тысяч заявлений о некорректном, по мнению абонентов, начислении платы за теплоснабжение. Но перерасчёт в итоге производили только для тех горожан, у кого в домах температура опускалась ниже нормативных +18 градусов, причём для подтверждения этого факта нужно было вызывать комиссию из управляющей компании и составлять соответствующий акт.

«В подавляющем большинстве случаев начисления сделаны корректно. Это подтвердили и комиссии, которые работают в районных администрациях Петербурга, и прокуратура», — заявил заместитель председателя жилищного комитета Василий Осипов.

Наконец, во многих районах Петербурга (Колпинском, Центральном, Кировском, Василеостровском и Калининском) в январский расчётный период были добавлены три лишних дня декабря: обычно этот период – с 23-го числа предыдущего месяца по 23-е число текущего, но в декабре многие управляющие компании подали данные о потреблении тепла уже 20 декабря. Поэтому контраст между цифрами в декабрьских и январских квитанциях ещё возрос. В Колпино это даже вызвало протесты: жители города вышли на акцию протеста к зданию жилкомсервиса.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!