93.6$ 99.8€
5.97 °С
Новости Все новости

Лайка и троллейбус: в Петербурге рассказали о подготовке к Чемпионату мира по хоккею

18 февраля 2016 | 16:56

В Петербурге представили символ Чемпионата мира по хоккею, а также рассказали о том, как идёт подготовка к этому мероприятию, которое начнётся 6 мая. В частности, на маршруте № 1 появятся четыре специальных «спортивных» троллейбуса: они не только декорированы соответственным образом, но и записанные объявления остановок в них будут звучать в исполнении спортивного комментатора и с характерной подачей.

В Петербурге представили живой символ Чемпионата мира по хоккею, а также рассказали о том, как идёт подготовка к этому мероприятию, которое начнётся 6 мая. В частности, на маршруте № 1 появятся четыре специальных «спортивных» троллейбуса: они не только декорированы соответственным образом, но и записанные объявления остановок в них будут звучать в исполнении спортивного комментатора и с характерной подачей. Естественно, что этим организаторы не ограничатся; что ещё ждёт гостей ЧМ — разбирался корреспондент ИА «Диалог».

«На Невском проспекте работают четыре художественно оформленных троллейбуса – это не просто внешне красивые машины, они и внутри себя создают определённое спортивное настроение. На телеэкранах демонстрируется специальный контент об истории наших побед – лучшие шайбы, биографии игроков сборные. Кроме того, остановки объявляются в особой комментаторской подаче – это позволяет настроить пассажиров на особый спортивный лад. В частности, можно услышать голос Алексея Петрова, который раньше был диктором стадиона «Петровский», а ныне возглавляет пиар-службу этой арены», — рассказал Михаил Бурцев, генеральный директор телеканала ПTV.

Кроме того, все желающие смогут совершенно бесплатно передать через социальные сети своё напутствие. В дальнейшем оно будет опубликовано на телевизорах, размещённых в общественном транспорте (в том числе в этих троллейбусах, работающих на первом маршруте, который организаторы успели прозвать «маршрутом чемпионов»: помимо номера, важно то, что он курсирует мимо дворца спорта «Юбилейный»). Инструкция, которая расскажет о том, как это сделать, опять-таки, транслируется на экранах в транспорте. Можно будет передать фотографию и короткое послание, которое вскоре должно появиться на мониторах.
Одним из первых пассажиров «спортивного» троллейбуса в четверг стала Лайка (в миру – Николай Красильников), новый талисман ЧМ по хоккею. Собственно, ещё до отправления машины в рейс волонтёр, облачённый в костюм весом около 9 килограммов и высотой в два с половиной метра, вышел на Невский проспект, где произвёл фурор среди горожан. Сфотографироваться с добродушного вида зверем сразу пожелали и прохожие, и даже кое-кто из журналистов. Лайку избрали символом чемпионата из нескольких претендентов, среди которых были кот Матрос, богатырь и даже одушевлённый самовар по прозвищу Дымок. Придумала её, кстати, жительница Самары Наталья Петухова.

Подготовка к чемпионату, естественно, этим не исчерпывается. На Конюшенной площади будет организована фан-зона (на 50 тысяч человек) с большим экраном, а у самого «Юбилейного» — welcome-зона. 6 мая в 16:00 состоится официальная церемония открытия. Решены вопросы медицинского обслуживания и безопасности, идёт подготовка волонтёров. Напомним, что 19-20 января в Петербурге побывала делегация Международной федерации хоккея (ИИХФ) во главе с президентом этой организации Рене Фазелем, которая положительно оценила ход подготовки.

«К чемпионату мира по хоккею мы должны подготовить – с учётом резерва – 700 добровольцев, которые будут помогать по разным направлениям: встречи-проводы, работа со зрителями, помощь командам, спортивное волонтёрство, гостеприимство. У нас уже сейчас есть четыре тысячи заявок – то есть набор получается как в очень хороший, престижный вуз. Поэтому приём заявлений мы сейчас будем закрывать, а тем временем, полным ходом идёт онлайн-тестирование, началось личное интервьюирование. Отбор проходит в несколько этапов – проверяем знание английского языка (оно должно быть на уровне выше среднего), психологические качества – исполнительность, стрессоустойчивость, доброжелательность. Наша лайка – тоже волонтёр: по нему вы можете судить, насколько доброжелательные, работоспособные и весёлые волонтёры будут работать у нас на Чемпионате мира», — отметила руководитель волонтерского центра чемпионата мира по хоккею Марина Линович.

Наконец, и сам дворец спорта «Юбилейный» проходит серьёзное обновление – первое с 2000 года. На это было выделено 800 миллионов рублей, и сейчас готовность оценили в 80 процентов.

«Вы видите, что ремонт идёт: сейчас работы ведутся в холле и административной части; на спортивной арене капитальные работы закончены, зал приводят в порядок, красят ванты, устанавливают звуковое и световое оборудование. Всё идёт по графику – к 20 марта «Юбилейный» будет готов принять тестовые соревнования», — рассказал официальный представитель дворца спорта «Юбилейный» Владимир Шапошников.

На большой арене «Юбилейного» с 24 по 26 марта пройдёт детский турнир «Лига будущего». В нём будут участвовать 16 лучших команд со всей России. Помимо турнира, предусмотрены и выступления артистов – это тоже станет частью проверки готовности стадиона к Чемпионату мира. Сам же ЧМ-2016, напомним, пройдёт с 6 по 22 мая в Петербурге и Москве.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!