92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В 300 поездах петербургского метро появится бесплатный Wi-Fi

17 февраля 2016 | 11:59

Триста поездов петербургского метро оснастят Wi-Fi-роутерами. Этот вопрос обсуждали на совещании под руководством вице-губернатора города Игоря Албина накануне.

«Предполагается, что в ходе реализации аналогичного проекта в Петербурге необходимо построить инфраструктуру связи в тоннелях общей протяженностью более 380 км и оборудовать телекоммуникационными устройствами порядка 300 поездов. Участники совещания обсудили различные сценарии реализации проекта за счет внебюджетных источников финансирования. По результатам совещания принято решение уточнить методику оценки стоимости платы за размещение оборудования на объектах метрополитена (туннели, станции, вагоны) с учетом опыта г. Москвы», — сообщили в Смольном.

Отметим, целью установления Wi-Fi стало повышение комфортабельности транспорта в Петербурге.

Добавим, в комитете по транспорту с декабря 2013 года по апрель 2014 года организовали проект с комитетом по информатизации и связи, в рамках которого собирались использовать Wi-Fi для передачи видео из вагонов и предоставления доступа к беспроводному Интернету пассажирам. Для заключения договора на размещение оборудования в туннелях, станциях и вагонах открыли аукцион. Его признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Инвесторам показалась высокой плата за пользование инфраструктурой метрополитена. Город запросил за это 170 миллионов рублей в год. Сейчас в Смольном собираются выработать решения, которые могли бы заинтересовать инвесторов.

Подготовила Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!