93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Док Петра I в Кронштадте станет музеем затонувших кораблей

16 февраля 2016 | 13:41

В доке Петра I в Кронштадте планируют открыть подводный музей затонувших кораблей. Соответствующий проект петербургское правительство включило в план развития Кронштадтского района, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

В доке Петра I в Кронштадте планируют открыть подводный музей затонувших кораблей. Соответствующий проект петербургское правительство включило в план развития Кронштадтского района, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Цель проекта — создание музейного комплекса и центра подводной археологии. На территории планируют размещение уникального просветительского комплекса, научно-исследовательской базы. Музейно-выставочный комплекс предназначен для экспозиции затонувших кораблей и исторических артефактов, найденных в результате подводных археологических исследований», — сказала председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Крупногабаритные объекты выставки, согласно проекту, сохранят в водной среде, заполнив доковые камеры водой Балтийского моря. Рассмотреть экспонаты с различных ракурсов посетители музея смогут благодаря прозрачным галереям и тоннелям.

По мнению авторов инициативы, такая концепция сохранит Петровский док как объект культурного наследия. Ожидаемый поток туристов комплекса в 42300 кв метров, как отметили в ведомстве, составит около 1 млн человек в год. Общий объём инвестиций проекта, по словам Бабюк, — порядка 6 млрд рублей.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!