93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Вице-губернатор Албин заявил, что «Зенит-Арену» могут сдать раньше срока

12 февраля 2016 | 19:59

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин во время осмотра стройплощадки стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове заявил, что сроки сдачи объекта, несмотря на все обнаружившиеся в последнее время недочёты, отставания и сообщения о проблемах, не переносятся. Более того: отметил, что строители намерены ускориться, и вместо указанной в госконтракте даты – декабрь 2016 года – завершить все работы в сентябре или октябре. Корреспонденты «Диалога» следили за происходящим.

Руководитель Ростехнадзора (Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору) Алексей Алёшин сопровождал Албина в осмотре стадиона, но поспешил заверить, что его присутствие не является формальной инспекцией стройки – тем более что на объекте и так присутствуют специалисты его ведомства.

«Ко мне попадает множество документов, связанных с этой стройкой, в том числе отчётов нашего территориального управления. Поэтому мне стало интересно своими глазами посмотреть, что здесь происходит. Я сделал вывод, что у нас нет расхождений по оценкам того, в каком состоянии находится объект, и что нужно сделать для его сдачи. Сразу скажу, что никаких сложностей для этого нет, а замечания, имеющиеся у Ростехнадзора, устранимы: либо физически нужно что-то исправить и доделать, либо скорректировать проект, потому что никогда изначальный проект такого сложного сооружения и то, что получается в итоге, не совпадают. Эти изменения нужно юридически закрепить. Ну а официальный вердикт будет вынесен не сегодня, а тогда, когда объект будет нам предъявлен для получения заключения. По заверениям строителей, это сентябрь-октябрь месяц. А сейчас мы договорились о том, что нужно сделать для того, чтобы к сентябрю этот объект можно было нам предъявить», — рассказал он.

«Хочу поблагодарить Ростехнадзор и его управление по Северо-Западу, потому что действительно иногда приходится принимать сложные технические решения. И даже на стадии уточнения инженерного проекта этот орган нам помогает находить оптимальные – и в техническом плане, и в финансовом – решения, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию. Рисков нет, хотя подрядным организациям необходимо усиливаться – это мы не скрываем; необходимо более активно поработать с эксплуатирующей организацией по поводу передачи на баланс стадиона «Зенит-Арена». Самое главное: то обещание, которое было дано губернатором – завершить работы в основном к концу мая, а 1 сентября провести первый тестовый матч – состоятельно. Это подтверждают и эксперты, и служба заказчика, и генеральный подрядчик, и, как видите, Ростехнадзор», — добавил вице-губернатор Албин.

Он был уклончив в том, что касается возможного подорожания строительства стадиона, посоветовав обратить внимание на курсовые риски. По его словам, решение по этому поводу будет принято в ближайшие месяцы, и об этом Смольный сообщит отдельно. Наконец, ставка для арендатора арены – коим станет футбольный клуб «Зенит» — будет «минимальной», отказавшись назвать точную сумму, но указав на немалые эксплуатационные расходы, которые будет нести команда.

Как убедились корреспонденты «Диалога», побывавшие на стройке, работа находится в самом разгаре. Сейчас стадион пока представляет собой «коробку», которая ещё фактически никак не отделана, инженерные коммуникации проложены не полностью или «начерно». Сейчас строителей примерно 1300 человек, но их число может быть увеличено до 2-3 тысяч, когда потребуется одновременно проводить большой объём работ – монтажных, отделочных. Чаша стадиона тоже ещё не готова — подъёмные механизмы, необходимые для установки кровли, мешают бетонированию.

«Основное направление сейчас – это монтаж металлоконструкций раздвижной крыши: мы собираем их в чаше [стадиона] и поднимаем наверх. Одновременно ведутся работы по отделке, монтажу инженерных систем и покрытия фасадов – всем этим занимаются в общей сложности 1300 человек. Готовность стадиона – 82 процента по смете заказчика. Сегодня ночью у нас намечена очень сложная операция – подъём одного из сегментов кровли массой около 700 тонн», — генеральный директор занимающейся строительством арены компании «Трансстрой-СПб» Виталий Лазуткин.

Он рассказал и о технических показателях стадиона: вместимость – 68 тысяч человек (82 тысячи человек – в концертном режиме), полезная площадь – 280 тысяч квадратных метров (из которых 48 тысяч – коммерческие помещения). Внутри будет обеспечиваться микроклимат: объём отапливаемого или кондиционируемого воздуха составит 5 миллионов кубических метров. Директор «Инжтрансстроя» заверил, что все конструктивные элементы арены находятся в нормальном состоянии, а найденные недавно трещины не несут угрозы для состояния несущих конструкций и будут устранены в ближайшее время – как только наступит тёплая погода. Принимаются и особые меры по обеспечению пожарной безопасности – используются в основном негорючие материалы облицовки, вокруг окон выполняется оцинковка, фасад прошёл испытания на устойчивость к огню.

Подготовили Илья Снопченко и Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!