94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Смольный согласовал митинг в защиту парка 300-летия Санкт-Петербурга

11 февраля 2016 | 18:28

После двух неудачных попыток добиться на районном уровне официальной санкции на проведение акции протеста против возможной застройки участка, примыкающего к парку 300-летия (но официально исключённого из состава зелёной зоны), защитники этой территории добились своего от городских властей. Митинг, правда, состоится не 13 февраля, как планировалось ранее, а 20-го, причём из-за переноса выходных в февральские праздники эта суббота окажется рабочим днём. Чтобы всё-таки привлечь людей, организаторы решили сделать акцию интерактивной и динамичной, рассказали организаторы корреспонденту «Диалога».

«Для этого мы решили сотрудничать с движением «Энергия жизни», которое устраивает, среди прочего, зарядки на Дворцовой площади. Такую же пятиминутную физкультурную разминку мы проведём в начале нашего мероприятия, а завершится оно флэшмобом — люди выстроятся так, чтобы образовать символ сердца и слово «ПАРК» в знак нашей любви к этому месту. Это будет запечатлено с воздуха. Призываем всех, кому небезразлична судьба зелёной зоны, всё-таки найти возможность прийти», — заявил в беседе с корреспондентом «Диалога» координатор Инициативной группы «Сохраним парк 300-летия Санкт-Петербурга» Роман Шайхайдаров.

Он уточнил, что Смольный выдал согласование на устройство митинга 20 февраля в 14 часов у колонны, которая высится в середине парка. Пытаться перенести мероприятие на другую дату активисты не стали, опасаясь вероятного отказа, но подали иск в суд и жалобу в прокуратуру по поводу действий администрации Приморского района, которая дважды давала отрицательный ответ на запрос о проведении встречи. Помимо этого, защитники зелёной зоны договорились о присутствии на мероприятии трёх депутатов Законодательного собрания Петербурга и трёх их федеральных коллег из Госдумы. Позовут также представителей застройщиков — чтобы дать им возможность высказать свою позицию — и профильного вице-губернатора Игоря Албина, который курирует, среди прочего, строительный комплекс.

Напомним, что в декабре прошлого года ЗС не удалось подтвердить возвращение в перечень зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП) участка в 3,9 гектара, который находится в северо-западной части парка 300-летия Петербурга, но формально не входит в его состав и выведен из числа ЗНОП. На этом месте предполагается строительство частной медицинской клиники либо спортивного объекта. Этот вопрос стал главным на районных общественных слушаниях, посвящённых проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые должны вступить в силу в нынешнем году; активисты и поддержавшие их депутаты городского ЗС подали в комиссию по землепользованию и застройке поправки, предусматривающие если не возвращение зелёного участка в состав парка 300-летия, то хотя бы установки крайне сурового высотного ограничения, которое сделало бы невозможным капитальное строительство на спорной территории.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!