93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Русский музей официально отреагировал на сообщения о закрытии Михайловского дворца

11 февраля 2016 | 17:57

Администрация Русского музея официально вступила в спор, касавшийся информации о якобы предполагаемом закрытии основного корпуса на реконструкцию и даже вывозе экспонатов. Напомним, что такая информация появилась на страницах СМИ в начале февраля и успела наделать немало шума. В ГРМ указывают, что речь идёт о менее радикальных мерах — превращении двух внутренних дворов в крытые атриумы, а сам проект появился уже давно.

Как указано в официальном заявлении руководства Русского музея, проект по перекрытию двух внутренних хозяйственных дворов-колодцев, разработанный ЗАО «ЛенПолпроект», существует ещё с 2002 года, прошёл все стадии оформления — то есть был рассмотрен на официальном, экспертном и публичном уровне — и был принят в первом варианте Советом Санкт-Петербурга по вопросам охраны культурного наследия.

«Концепцией проекта предусматриваются работы по перекрытию внутренних дворов-колодцев здания Михайловского дворца светопрозрачными фонарями. Будет значительно улучшена и расширена входная и вестибюльная зона, оборудован пандус, а также установлены три лифта, что сделает Русский музей полностью доступным для людей с ограниченными возможностями. Появится просторный конференц-зал на 100 мест, увеличится площадь реставрационных мастерских отдела древнерусского искусства и масляной живописи», — говорится в заявлении музея. В одном из атриумов как раз и предполагается разместить новую входную зону.

Тем не менее, проект переезда фондов на случай возможной реконструкции Михайловского дворца (основного здания Русского музея) всё-таки готовится, и 1 марта будет представлен Минкульту. При этом конкретной информации о том, будет ли реализован проект, пока нет — в первую очередь потому, что не прояснена ситуация с финансированием (этот вопрос решают министерство культуры, министерство финансов России и Всемирный банк, который планируется привлечь к проекту). Поэтому говорить о том, что с 1 июля музей будет закрыт, нельзя, хотя в случае начала работ доступ в часть залов всё-таки придётся прекратить.

«В случае реализации, как это неоднократно отмечалось, абсолютно никаких изменений не претерпит ни внешний вид, ни интерьеры уникального памятника архитектуры, созданного Карлом Ивановичем Росси», — отметили в Русском музее.

Добавим, что автор проекта реконструкции Михайловского дворца — Михаил Филиппов, которого называют «самым известным в России сторонником неоклассики». В 2002 году его проект вызвал критику общественности, и это стало одной из причин, по которой его отложили в долгий ящик. В нынешнем году вопрос возник вновь после того, как на заседании ученого совета ГРМ и. о. заместителя директора по научной работе Григорий Голдовский заявил о грядущем закрытии Михайловского дворца на пять лет.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!