92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Петербургские дальнобойщики объединятся в ассоциацию

08 февраля 2016 | 09:40

В воскресенье несколько десятков активистов-перевозчиков из Санкт-Петербурга, выступающие против системы «Платон» (которая, напомним, предусматривает сбор в размере 1 рубля 53 копеек за каждый километр пути, пройденного по федеральным дорогам большегрузными автомобилями), договорились о создании ассоциации. На встрече, где присутствовал и корреспондент «Диалога», решили, что этот орган будет заниматься координацией протестов, а в перспективе – и экономическими вопросами: например, установкой связей между перевозчиками и заказчиками.

Собравшимся (которых насчитывалось около 60 человек, среди которых были представители Дагестана – региона, где протесты дальнобойщиков носят особо активный и организованный характер) удалось преодолеть внутренние разногласия и договориться о создании общего органа. Был избран и его координационный совет, в который вошли, среди прочих, известные петербургские активисты движения, выступающего против «Платона»: Сергей Владимиров, Светлана Стоша, Алексей Бажутин (последний, представляющий петербургских водителей в общероссийском лагере, который находится в подмосковных Химках, был избран в совет вопреки самоотводу). Одно место из десяти получил представитель Дагестана.

«Наше правительство со своими законами нас загоняют в угол. Нас выжимают с рынка перевозок: система «Платон» сделана не только для того, чтобы снять с нас деньги, но ещё и с целью полностью выжить нас с рынка и монополизировать его. Когда это произойдёт, будет так: нас посадят за руль чужих автомобилей, и мы будем работать за 10 тысяч рублей в месяц, как рабы. Это ожидает всю страну. Таким образом, мы пытаемся противодействовать, собрав в единый кулак весь народ, который несогласен, который хочет быть свободным. Единственный законный способ это сделать – организоваться и собраться», — заявил Сергей Владимиров.

Новая ассоциация станет частью общероссийского движения: на данный момент подтверждена связь с 43 регионами, где есть свои объединения недовольных системой «Платон». Один из самых активных – Дагестан.

«Что нам делать дальше? Объединяться, так как только в единстве наша сила. Если мы будем разделяться – у нас ничего не получится. Как это делать? Мы посоветовались с юристами, и они нам предложили организовать в регионах союзы, чтобы сами же перевозчики объединились в одну ассоциацию. Всё это должно быть централизовано – если бы у нас была крупная организация, которая отстаивала бы наши интересы, мы могли бы сказать: все вместе встаём, с такого-то по такое-то число. Если бы все встали 15-го числа, «Платон» бы отменили – но так как этого не случилось, у нас ничего не вышло», — заметил Рустам Малламагомедов, представлявший на встрече этот кавказский регион.

Одним из спорных вопросов стала дилемма – участвовать ли в политических акциях, или сосредоточиться на экономических требованиях. Некоторые активисты-дальнобойщики не видят ничего плохого в том, что к акциям присоединяются активисты как системной – левой или правой – так и несистемной оппозиции. Другие предостерегают коллег от возможного «перехвата» движения партиями, которые стремятся набрать политические очки накануне выборов.

«Валерий Войтко (координатор ассоциации «Дальнобойщик» — ИА «Диалог») предлагал нам ждать до сентября, до выборов – но где сентябрь, и где мы? Все прекрасно понимают, что без протестных акций ничего сделать нельзя. Писать надо, безусловно, но надо что-то делать самим. Каждый из нас должен что-то сделать — именно сейчас, в данный момент. Сейчас — именно тот момент, и экономическая ситуация в стране этому способствует. У нас сейчас есть шанс», — заметил Бажутин.

Ближайшая крупная акция, которую планируют российские перевозчики – 10-дневная забастовка. Она начнётся 20 февраля, и будет продолжаться до 1 марта – дня, когда планировалось повысить сбор в систему «Платон» в два раза, до 3 рублей 6 копеек. То, что этого не произошло – правительство отложило увеличение сбора до осени – протестующие считают одной из своих побед: важных, но промежуточных.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!