93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Платные парковки в центре Петербурга признали законными

05 февраля 2016 | 13:35

Верховный суд РФ в среду признал систему платных парковок в центре Петербурга законной. В высшую судебную инстанцию обратился петербуржец, жалобу которого отклонили в городском суде 6 октября 2015 года.

«Верховный Суд Российской Федерации окончательно признал законным порядок внесения платы за пользование парковками, расположенными в Центральном районе Санкт-Петербурга. Апелляционная жалоба петербуржца на решение Городского суда по аналогичному вопросу была отклонена высшей судебной инстанцией», — сообщили в петербургском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Напомним, осенью 2015 года житель города направил в петербургский суд заявление, в котором говорится, что правительственное постановление от 29 сентября 2014 года «О порядке внесения платы за пользование на платной основе платными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге» противоречит законам РФ и ущемляет права граждан. При этом заявитель оформил резидентское соглашение на пользование платными парковками, так как относится к одной из льготных категорий граждан. По мнению петербуржца, ограничения прав использования льготных парковочных мест при наличии неоплаченных штрафов неправомерны.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!