92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Михаил Касьянов: Власть завела страну в тупик, это очевидно

05 февраля 2016 | 18:44

В сентябре этого года партия «Парнас» будет участвовать в борьбе за места в Госдуме и в некоторых региональных парламентах — в том числе и петербургском. Лидер политической организации Михаил Касьянов в пятницу приехал в город на Неве, начав таким образом — как он выразился сам — «предварительную общественную кампанию» подготовки к выборам. Руководитель партии рассказал журналистам, для чего «Парнас» может объединиться с «Яблоком», на чью поддержку рассчитывает и как оценивает ситуацию в стране — «Диалог» выбрал самые яркие высказывания.

О своих избирателях

«Я начинаю здесь предварительную общественную кампанию, в форме диалога — с теми гражданами, которые исповедуют демократические принципы, которые понимают, что страна движется в совершенно неверном направлении, я бы сказал — катится в пропасть. С гражданами, которые хотят, чтобы Россия развивалась так, как прописано в нашей Конституции: как демократическое государство с регулируемой рыночной экономикой, где приоритет прав человека и политической свободы каждого являются высшими государственными интересами. Это база нашей партии»

О патриотизме

«Мы за сильную, свободную, независимую Россию, где сила определяется процветанием граждан, а не придуманным патриотизмом, который извращается нынешней властью. В их понимании патриотизм — это любовь к власти. Это чушь, вредная трактовка такого важного слова. Патриотизм — это любовь к своей родине, когда мы все верим и делаем всё для того, чтобы граждане жили в свободной стране, в процветающем обществе, и чтобы гражданин был уважаем властью — на каждом ее уровне, будь то муниципальная власть, региональная или федеральная. Сегодня уважение равно нулю»

О кризисе и санкциях

«Кризис [в России] уже системный: все сферы жизни находятся в кризисе — будь то экономика или общественно-политическое пространство. Власть завела страну в тупик, это очевидно. В этом году многие начнут пересматривать нынешние позиции. Даже те, кто не симпатизировал нам вчера — они осознают, что курс, который проводит [президент России Владимир] Путин, губителен для страны, страна катится в пропасть. Граждане начинают понимать, что их проблемы связаны с санкциями, которые ввёл Путин. Эти санкции: запрет на продовольствие, на медикаменты — запрет, запрет, запрет… введены нынешней властью. Все попытки пропаганды, что Запад ввел эти санкции — это ложь, Запад не вводил никаких санкций против российских граждан, против Российской Федерации. Санкциям со стороны Запада подвержены те люди и те институты, которые принимали участие в попытке разрушить архитектуру европейской безопасности»

О коалиции с «Яблоком»

«У нас единство полное в Демократической коалиции (создана в апреле 2015 года, сейчас, помимо «Парнаса», в составе: «Партия прогресса», «Партия 5 декабря», «Либертарианская партия», партия «Демократический выбор» и движение «Солидарность» — ИА «Диалог»). Я считаю, что союз с «Яблоком» правильная вещь, если он состоится. Он будет означать единые цели, ценности и совместную борьбу для достижения этих целей и воплощения их в жизнь»

О революции

«Если в этом году не будет политического изменения через выборы, значит будет зреть революция. Мы хотим предотвратить революцию, заставить власть уважать Конституцию, уважать права граждан, как минимум в части проведения свободных справедливых выборов»

О Кадырове

«Это (опубликованное в инстаграме главы Чечни Рамзана Кадырова видео, где Касьянов снят через «прицел снайпера» — ИА «Диалог») прямая угроза, угроза жизни. Посягательство на жизнь государственного общественного деятеля — одна статья [Уголовного кодекса РФ], публичные призывы к экстремизму — другая статья, разжигание ненависти и вражды — третья. Статьи подследственны ФСБ и Следственному комитету, которые должны с этим разобраться. И Путин должен остановить зарвавшегося чиновника, он [Кадыров] не может нагнетать напряжение в обществе, не может пугать людей. Я верю, что молчание Кремля и есть молчаливая поддержка. Мы ждем реакции президента на это»

О программе реформ

«Наша программа реформ выведет экономику из пропасти, куда она сейчас сыпется вместе со всем обществом, — на траекторию устойчивого роста. Граждане будут довольны каждый день, что власть их уважает, слушает. Начнем программу экономических реформ, социальных реформ: включая налоговые реформы, здравоохранения, образования, и вообще политических свобод. Программа приведет к тому, что право в России будет торжествовать. Право, а не применяемые сегодня законы, которые являются неконституционными и неправовыми. Поэтому буквально через три года после нашего прихода к власти ситуация в стране будет иной: инвестиции будут миллиардами в месяц исчисляться в российской экономике. И траектория роста будет настолько устойчивой, что доходы населения будут расти по 15% в год, а не падать по 15%, как происходит это сегодня»

О Путине и работе с ним

«Когда мы вместе с Путиным руководили страной (в 2000-2004 годах Касьянов был главой российского правительства — ИА «Диалог»), у нас были идеальные отношения с Европейским союзом. Мы объявили себя уже стратегическими партнерами, у нас было четыре пространства для сотрудничества: экономическое, культурное, в сфере защиты прав человека, в сфере европейской безопасности. Потом мы сказали, что мы начинаем строительство безвизовой зоны от Лиссабона до Владивостока, мы уже обсчитывали обустройство границ, чтобы можно было снять эти ограничения. Это было здесь, в Петербурге: в 2003 году на саммите «Россия — ЕС». Здесь мы объявили, что Россия и ЕС являются стратегическими партнерами, здесь мы объявили о строительстве безвизовой зоны, здесь мы объявили, что наша дальнейшая цель — это зона свободной торговли. Это было бы процветание и движение по этому пути мы тогда сформулировали вместе с Путиным. Через год Путин кардинально меняет свое отношение к жизни вообще, и теперь мы понимаем — становится настоящим. Это настоящий Путин — он вредит стране, разрушает основы государственности Российской Федерации, мы движемся в другую сторону, в другой век. Поэтому смена вектора необходима, как только вектор будет изменен, мы наладим отношения со всеми странами».

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!