93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Во второй половине февраля комиссия начнёт рассматривать поправки к проекту ПЗЗ

01 февраля 2016 | 18:56

Вскоре городская комиссия по землепользованию и застройке должна начать изучение предложений, поданных в ходе недельного марафона общественных слушаний по проекту новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Этот важнейший градостроительный документ, напомним, проходит утверждение после корректировки, вызванной внесением изменений в Генеральный план Петербурга и появлением новых норм, согласно которым ПЗЗ утверждается уже не законодательной властью (как закон), а исполнительной.

Поправки подавались в течение четырёх дней после слушаний, которые завершились 20 января и сопровождались активными дебатами. После этого, согласно закону, десять дней отводится на оформление и подписание протоколов, которые в итоге будет рассматривать комиссия по землепользованию и застройке. Начнётся этот процесс во второй половине февраля, и к апрелю правительство Петербурга хотело бы утвердить ПЗЗ – а для этого нужно, чтобы комиссия изучила все протоколы слушаний, все поданные предложения, и дала им свою оценку – что она рекомендовала бы принять, а что отвергнуть.

«Подано огромное количество поправок – точное число мне, конечно же, неизвестно, но это сотни, а может, и тысячи. Я внёс десять – по наиболее резонансным точкам, которыми занимаюсь сам, и по которым меня попросили помочь общественные активисты. Я буду поддерживать всё, что подали другие инициативные группы, и собираю информацию о том, что обязательно нужно будет учесть на комиссии», — рассказал депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, активно участвовавший в процессе публичных слушаний.

Перспективы законодатель оценивает сдержанно – для начала, по его словам, общественный резонанс вокруг слушаний по проекту ПЗЗ оказался слабее, чем он надеялся. Кроме того, в состав комиссии по землепользованию и застройке входят 15 человек, из которых только пятеро – депутаты, а из них двое представляют провластные политические партии.

«Я надеюсь, что все основные болевые точки были выделены гражданами, и эти поправки мы будем рассматривать. Другой вопрос – удастся ли их поддержать», — отметил Вишневский.

Среди этих точек – парк Сосновка, сад Агрофизического института на Гражданском проспекте, парк 300-летия Санкт-Петербурга, «Рождественский» сквер на 6-й Советской улице, зелёная зона на улице Одоевского в Василеостровском районе, место бывшего кинотеатра «Зенит» у Чесменского дворца. Всё это – места, где горожане при поддержке общественных активистов борются против попыток возвести те или иные сооружения на месте зелёных зон или против уплотнительной застройки.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!