92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В 2015 году аэропорт Пулково привлёк 10 новых перевозчиков

01 февраля 2016 | 17:24

В 2015 году управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» ввела в эксплуатацию реконструированное здание старого аэровокзала, к которому было пристроено дополнительное здание. Это позволило увеличить пропускную способность до 18 миллионов пассажиров в год. Кроме того, в петербургском аэропорту появилось 10 новых перевозчиков – в том числе четыре иностранных. Таковы, как сообщает ООО «ВВСС», итоги работы воздушной гавани в 2015 году.

«Расписание аэропорта пополнилось регулярными рейсами по 19 новым направлениям, в том числе 11 российским и 8 зарубежным. В общей сложности маршрутная сеть аэропорта в 2015 году включала 151 направление, регулярные перелеты из Пулково выполняли 68 авиаперевозчиков. Среди новичков – Brussels Airlines, Georgian Airways, Meridiana, China Southern Airlines, «Комиавиатранс», Red Wings, «Вологодское авиапредприятие», «ЮВТ Аэро», «Икар», «Победа», — сообщили в компании.

Кроме того, в 2015 году была построена база аэродромного и технического обслуживания для транспорта и спецтехники – это позволило централизовать сервис и сократить затраты на ремонт и топливо. Это – первая часть проекта по реконструкции аэропорта (общей стоимостью до 1,2 миллиарда евро). Реализация второй очереди начнётся с достижением годового пассажиропотока в 18 миллионов человек (сейчас эта цифра составляет 13,5 миллиона человек). Что касается финансовых показателей, то в ушедшем году консорциуму удалось увеличить выручку на 15 процентов, а показатель прибыли до вычета налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) – в полтора раза.

«Мы удовлетворены финансовыми результатами Пулково за 2015 год и высоко оцениваем работу его менеджмента. Несмотря на сложную ситуацию в российской экономике, показатели аэропорта улучшились. Проект реконструкции аэропорта Пулково является одним из ключевых для инвестиционного бизнеса группы ВТБ, и мы довольны его развитием: за 5 лет пассажиропоток и выручка аэропорта выросли более чем вдвое. Пулково регулярно получает признание со стороны международных экспертов как один из лучших аэропортов Европы, и мы уверены, что он и дальше будет развиваться как один из крупнейших хабов в России», — заявил первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отметил.

Напомним, что в 2015 году аэропорт Пулково занял четвёртое место в рейтинге лучших аэропортов Европы, составленном Международным советом аэропортов (Airports Council International). По лёгкости прохождения трансфера он занял пятое место, по доступности наземного транспорта – третье, второе – по качеству услуг бизнес-салонов, комфортности залов ожидания и зоны перед выходами на посадку, и первое – в номинации «общественное питание».

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!