94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

Украина в 1,5 раза повысила ставку за транзит российского газа

19 января 2016 | 19:17

Газопроводик красивыйСтавку за транзит российского газа через территорию Украины киев повысил в 1,5 раза — до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Об этом во вторник сообщил журналистам министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

«До этого был тариф на транзит, теперь будет тариф на транспортировку газотранспортной системой. Он будет в соответствии с новыми расчетами регулятора, это где-то примерно, насколько я помню, 4,5 доллара за сто километров. Это, конечно, больше, где-то на 50%, значительно больше, больше чем 50%, больше чем до этого», — цитирует его РИА Новости.

Министр подчеркнул, что новый тариф уже утвержден.

Отметим, ранее ставка за транзит тысячи кубометров газа на 100 километров составляла 2,7 доллара. При этом Киев не раз заявлял, что намерен повысить тариф до 5 долларов.

Как сообщал «Диалог» ранее, во вторник стало известно, что «Газпром» предъявил украинскому «Нафтогазу» счет на 2,55 млрд долларов. Как пояснили в российской компании, Украина должна эту сумму по условию «бери-и-плати» — за невыбранный в третьем квартале 2015 года газ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!