94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

В историческом центре Стамбула произошёл теракт, 10 человек убиты

12 января 2016 | 16:34

Пожар огоньНа стамбульской площади Султанахмет произошёл взрыв, в результате которого погибли 10 человек, а ещё 15 получили ранения (два человека находятся в критическом состоянии). Как сообщают СМИ, теракт совершил подрывник-смертник родом из Сирии — мужчина 1988 года рождения, которого опознали по фрагментам тела.

«Я осуждаю теракт в Стамбуле, который, по-видимому, совершил террорист-смертник сирийского происхождения. К сожалению, погибли десять человек, среди которых — и наши граждане, и иностранцы. Этот случай ещё раз показал, что наша страна должна быть единой — душой и сердцем — в борьбе против терроризма. Неколебимая и принципиальная позиция Турции в этом вопросе сохранится до победного конца», — такие слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приводит агентство Reuters.

Как уточнил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, большая часть пострадавших — иностранцы (сообщается о том, что среди них были граждане Норвегии, Германии и Перу). Близлежащие достопримечательности были закрыты приказом губернатора Стамбула сразу после ЧП. В столице, Анкаре, проводится срочное заседание силового блока правительства. Ответственности за случившееся никто пока не взял, но за взрывом на площади Султанахмет (которая находится между самых популярных среди туристов достопримечательностей Стамбула — мечети Айя-София и Голубой мечети) может стоять запрещённая в России организация «Исламское государство» (ИГИЛ), с меньшей вероятностью — Рабочая партия Курдистана (РПК) или «левые» группировки.

Напомним, что год назад на той же самой площади, рядом с управлением туристической полиции, подорвалась террористка-смертница. За тот теракт сначала взяли на себя ответственность левые экстремисты, но затем выяснилось, что преступница была связана с радикальными исламистами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!