93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В годы «холодной войны» США планировали уничтожить население СССР

23 декабря 2015 | 15:40

взрывАмериканские власти в годы «холодной войны» планировали применить запрещенное оружие с целью уничтожения мирного населения, включая граждан СССР. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные на официальном сайте Национального управления архивами и документацией университета Вашингтона.

«Авторы разработали план «систематического разрушения» городских промышленных объектов стран Советского блока, и среди целей было чётко и недвусмысленно названо «население» многих городов, в том числе Пекина, Москвы, Ленинграда, Восточного Берлина и Варшавы. Целенаправленное уничтожение гражданского населения прямо противоречит действовавшим в то время международным нормам, которые запрещали атаку против людей как таковых (а не против военных объектов, рядом с которыми могли находиться мирные жители)», — говорится в сообщении.

Так, в столице было выделено около 180 объектов для «систематического уничтожения» в случае военных действий, а в Ленинграде — 145 целей. Причем, по документам в каждом из пунктов фигурировала графа «население».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!