94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Пресс-конференция Путина: Сказал ли президент хоть что-нибудь?

17 декабря 2015 | 18:30

В четверг президент России Владимир Путин дал в Москве традиционную пресс-конференцию, на которой он ответил на вопросы представителей СМИ об отношениях с Турцией, Грузией и Украиной, военной операции в Сирии, экономической ситуации в РФ и проблемах регионов. Пресс-конференцию глава государства начал с того, что не знает, о чем говорить, так как все важные заявления он сделал в послании Федеральному собранию и, действительно, сенсационных или радикальных заявлений Путина не последовало. «Диалог» узнал у экспертов, сказал ли президент во время общения с журналистами что-то принципиально важное

Независимый политолог Дмитрий Орешкин полагает, что глава государства «приберег» в качестве «убойной новости» слова о возможной отмене визового режима с Грузией.

«Обычно в этом жанре Путин приберегает одну-две таких убойных новости, чтобы потом было о чем говорить. Причем желательно позитивных. Насколько я понимаю, на этот раз на эту функцию претендовало заявление о снятии визового режима с Грузии, и это всех возбудило. На самом деле это малюсенький шаг, потому что Грузия — это совсем небольшая страна. Обмен товарами и людьми очень ограниченный. Есть визовый режим, нет визового режима — для России это очень несущественный момент. Печально то, что не нашлось более весомой новости, чтобы положить ее на гирьку весов и на информационную ленту. Все остальное достаточно рутинное и вполне предсказуемое», — сказал Орешкин в комментарии «Диалогу».

По словам политолога, Путин в этом году был менее смелым и острым в высказываниях, чем обычно.

«Когда спрашивают: хватит ли у России ресурсов для того, чтобы вести военные действия в Чечне, конечно, Путин говорит, что хватит. Конечно, он говорит, что это учения. Конечно, он говорит, что это в рамках выделенного министерством обороны бюджета. И страна от этого не обеднеет. На большинство таких очевидных вопросов последовали вполне очевидные ответы. А на вопросы более жесткие — про «элитных детей», про Чайку, дальнобойщиков — внятного ответа получено не было. Такое предсказуемое: «Мы это держим на контроле, мы за этим следим». А про Турчака вообще было забыто (Губернатора Псковской области Андрея Турчака некоторые политические и общественные деятели подозревают в возможной причастности к избиению журналиста Олега Кашина. Президента спросили на эту тему и предложили отстранить главу региона от должности — ИА «Диалог»). Вообще, Путин выглядел менее собранным, жестким, острым на язык, чем обычно. На этот раз он уступал себе же самому 3-4 летней давности. Такая свойственная ему язвительность, острота реакции — они куда-то исчезли. Он часто подбирал слова, задумывался, переговаривал. Один раз спутал Сирию с Турцией, когда говорил на эту тему. Очень много «жеваной бумаги» было. Было видно, что он очень аккуратно подбирает слова, и не всегда удачно», — пояснил эксперт.

По мнению политолога и публициста Дмитрия Травина, на пресс-конференции не было важных заявлений вообще.

«Никаких важных заявлений на пресс-конференции я не услышал. Правда, я не смотрел последние минут 40. Но та часть, которую я слышал, была малоинтересной. Пожалуй, единственное, что я выделил бы, это то, что Путин в самом начале быстро по бумажке отговорил об экономике — что на самом деле сейчас самое важное для страны. Об этом он сказал очень быстро, стремясь явно отделаться от темы, а затем уже перешел к внешней политике и блистал, как он обычно и делает», — сказал Травин в беседе с корреспондентом «Диалога».

Иную точку зрения высказал доктор политических наук, профессор МГУ имени Ломоносова Андрей Манойло. По его словам, Путин сделал несколько важных блоков заявлений.

«Мне представляется, что очень важными были заявления президента по блоку социально-экономических интересов и по поводу того, когда Россия выйдет из кризиса. Он очень правильно сказал о том, что любое развитие экономики — мировой и российской — происходит через кризис. Если экономика выходит на новый этап, кризис неизбежен. Цифры показывают, что российская экономика обладает запасом прочности, чтобы выдержать нынешние кризисные явления. Она держит удар. Более того, есть определенные позитивные тенденции, которые говорят о том, что российская экономика выйдет из этого кризиса в ближайшем будущем. Президент сказал, что самую глубокую часть кризиса мы прошли», — пояснил Манойло в разговоре с корреспондентом «Диалога».

По мнению политолога, важным заявлением было и то, что Россия и США начали сближаться.

«Очень важное заявление было сказано по поводу того, что наметилось определенное сближение между США и Россией, в том числе и в плане выработки общего подхода к урегулированию сирийского кризиса. Президент озвучил свежайшие данные после визита Керри в Москву. Он прямо разложил по полочкам. Он сказал, что мы договорились с США, что будем вырабатывать общую резолюцию для Совета безопасности ООН по Сирии, которая предусматривает план по урегулированию конфликта с тремя составляющими: усиление контроля за проведением выборов в сирийской республике, организация самих выборов и признание результатов выборов. Это беспрецедентный ход и поворот. Он дал очень важный комментарий по поводу того, что Москва реализует в определённой степени планы по выстраиванию отношений с по-настоящему умеренным крылом сирийской оппозиции. Президент правильно сказал, что перед лицом общего врага необходимо на время забыть обиды. И Россия готова сотрудничать в полной мере с представителями умеренной сирийской оппозиции, если они готовы бороться с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в РФ — ИА «Диалог»). Это очень тонкий дипломатический ход высокого уровня», — заключил эксперт.

Также в качестве значимых высказываний президента Манойло назвал слова о том, что Россия готова продолжать Минский процесс и о размещении военной базы в Сирии.

***

Как сообщал «Диалог» ранее, пресс-конференцию президента 17 декабря посетили почти 1400 журналистов — максимальное за все время такого формата количество. Беседа представителей СМИ и главы государства продолжалась чуть более трех часов.

Подготовили Маша Всё-Таки, Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!