92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Путин предложил укрепить роль института присяжных в России

03 декабря 2015 | 13:11

Президент России Владимир Путин предложил укрепить роль института присяжных в России. Об этом глава государства заявил во время традиционного послания Федеральному собранию в четверг.

«Предлагаю укрепить роль института присяжных заседателей», — сказал президент.

Отметим, по словам главы государства, не обязательно, чтобы присяжных было 12. Иногда, как считает президент, достаточно 5 или 7 человек.

«С учётом того, что коллегию из 12 человек не всегда просто сформировать, – я знаю позицию правозащитных организаций, они исходят из того, что это должно быть именно 12 заседателей, но, повторяю, непросто сформировать эту коллегию, да и стоит это немало, если честно сказать, – можно подумать о сокращении числа присяжных до пяти–семи человек, при этом обязательно сохранить полную автономию и самостоятельность присяжных при принятии решений», — заявил президент.

Путин также добавил, что закон должен быть суров к тем, кто его нарушил, но гуманен к тем, кто оступился. Поэтому, по мнению главы государства, некоторые преступления из разряда уголовных можно перенести в разряд административных.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!