93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: Последствия «антитурецких» мер власти смогут использовать для объяснения спада в экономике

26 ноября 2015 | 17:45

Дмитрий Орешкин, фото Радио СвободаОграничив или запретив ввоз ряда товаров из Турции, Россия не нанесет большого ущерба своей экономике — однако последствиями этих мер власти смогут объяснить экономический спад. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» выразил независимый политолог Дмитрий Орешкин.

«Экономика будет ухудшаться вне зависимости от ограничений. Цены будут расти, а разнообразие продуктов — падать. Последние меры этот процесс усилят. Конечно, это не смертельно, ограничения коснутся далеко не всего потока. Цена вопроса — миллиарды долларов. Это совершенно не страшно, у нас сотнями миллиардами долларов измеряется бюджет. Но если по телевизору понадобится объяснить общее ухудшение динамики, это свяжут с Турцией, сказав, что надо было ответить. Но всё происходит из-за неэффективности менеджмента путинской России — правда, нам об этом не скажут», — отметил эксперт.

По мнению политолога, выявленные проблемы в поставляемых из Турции товаров обнаружились именно из-за обострившихся отношений Москвы с Анкарой после инцидента с российским Су-24.

«Трудно не увидеть в этих мерах следы катастрофы с Су-24. Меня немножко другое интересует. Дали им команды или они сами все это делают? Насколько откровенно власти уничтожают остатки уважения к экспертной оценке. Они решают свою проблему, им надо наказать Турцию. Их действия, думаю, будут поддержаны большинством сограждан. Когда эти же люди скажут, что в мясе черви или где-то опасное для здоровья соединение, им не поверят. Это деградация самоуважения вне зависимости от Су-24. Деградация уважения к экспертизе, к независимому суждению. Это значит, что загнивают социальные институты. Это деградация народного духа», — заключил Орешкин.

Как сообщал «Диалог» ранее, с 1 декабря поставка курятины одного из турецких производителей будет временно запрещена, также в РФ усилят контроль за турецкой сельскохозяйственной продукцией и текстилем. Около 15% турецкого производства, как сказал глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, не соответствуют стандартам. В четверг стало известно, что российское правительство постановило разработать санкции в отношении Турции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!