94.3$ 100.3€
-0.28 °С
Новости Все новости

Андрей Манойло: Российский Су-24 мог попасть под «авиационный зонтик»

24 ноября 2015 | 17:15

Крушение российского самолета Су-24 могло быть следствием операции по бомбардировке экономически важных для ИГИЛ колонн бензовозов, сопровождаемых турецким воздушным прикрытием. Такое мнение в комментарии ИА «Диалог» высказал доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

«Я почти на 90% убежден, что наш самолет не залетал на турецкую территорию. Он подвергся атаке турецких ВВС на территории Сирии, там же и упал. Я полагаю, это является реакцией Турции на то, что российская авиация недавно получила боевую задачу наносить удары по колоннам бензовозов, которые везут нефть из контролируемых ИГ месторождений в Турцию. В этом отношении нефть, которую исламисты продают Турции, приносит огромную прибыль. После того, как мы начали наносить удары по этим караванам, мы стали подрывать не только источник доходов исламистов, но и повлияли на экономические интересы Турции в этом конфликте. В этом отношении, я предполагаю, турки вполне могли отдать приказ обеспечить авиационное сопровождение караванов при приближении к российско-турецкой границе. Это называется «авиационный зонтик»», — пояснил Манойло.

С точки зрения эксперта, данная ситуация похожа на провокацию Запада.

«Она готовилась задолго, турецкие спецслужбы приложили руку, но, если судить по масштабу, это почерк их американских коллег. Провокация похожа по сценарию на аналогичную, которая была года полтора-два назад и тоже в Сирии. Тогда турки заявили, что были обстреляны с сирийской территории. Все знали, что сирийских войск на границе нет, она (граница — ИА «Диалог») контролировалась курдами и боевиками умеренной сирийской оппозиции. Тогда эта провокация была сделана для того, чтобы получить повод для начала наземной операции в Сирии, интервенции. Американцы пытались повторить ливийский сценарий. Информационная кампания вокруг того инцидента похожа на ту, которая разворачивается сейчас. Важно понимать, что есть сценарное сходство между ними. А случайных сценарных совпадений не бывает», — заметил собеседник агентства.

Манойло добавил, что атака Су-24 выгодна террористам, которые несут ощутимые потери, и США, желающим вытеснить Россию с театра военных действий. Как один из вариантов финала данной истории, полагает эксперт — НАТО может вступиться за Турцию и выдвинуть России коллективный ультиматум.

Как сообщал «Диалог» ранее, бомбардировщик упал недалеко от границы с Турцией. Согласно предварительным данным, самолет могли сбить турецкие ВВС из-за того, что он якобы пересек границу. Летчикам, как сообщили в Минобороны РФ, удалось катапультироваться.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!