93.4$ 99.6€
-2.67 °С

«Может, бросите уже, наконец?»: как прошел день отказа от курения в Петербурге

21 ноября 2015 | 18:02| Как это?

В четверг, 19 октября, в петербургском Городском центре медицинской профилактики состоялась акция, приуроченная ко Дню отказа от курения. Желающие бросить курить горожане могли бесплатно пройти необходимые обследования и получить консультацию о том, как начать жить без табака. Корреспондент «Диалога» тоже отправился попробовать на себе современные тесты и узнал, насколько может быть отравлен организм курильщика с 10-летним стажем, чем сигареты действительно опасны для здоровья и через что нужно пройти человеку, который решит от них отказаться.

Мой редактор отправила меня на задание с формулировкой: «Там тебе сделают тесты, дадут подышать в смокелайзер и скажут, сколько осталось жить. Напиши репортаж». Мне страшно и интересно одновременно. «Здравствуйте, я Маша, мне 25, и я курю уже 10 лет». Я бросала один раз и на три дня. Начиная с конца первых суток я рыдала, кидалась отжиматься среди ночи и не могла найти себе места. И закурила. И зареклась никогда больше не бросать. Курение стало настолько меня определять, что практически курение — это я. «Здравствуйте, я Маша, и я курю».

Перед входом в центр медпрофилактики я встречаюсь с фотографом, и мы, конечно, курим. Из дверей выходит женщина.

— Ребята, там как раз для вас акция проходит. Может, бросите уже наконец.

И я задумываюсь в первый раз. Мы заходим в здание центра медпрофилактики на Итальянской, 25 – где расположен и Музей гигиены (именно тот, в котором выставлено устрашающее созданными вокруг него легендами легкое курильщика) — и встречаем замдиректора учреждения Людмилу Винтухову.

«Акция проходит в рамках недели диагностики профилактики онкологических заболеваний. Курение – один из основных факторов риска развития онкологических заболеваний, что касается рака легких. Известно, что из 100 заболевших 98 курили. Это очень большой процент», — рассказывает она.

И я задумываюсь во второй раз.

На втором этаже учреждения всех желающих тестируют на смокелайзере — это устройство измеряет уровень окиси углерода и карбоксигемоглобина в выдохе. Три сотрудницы центра уточняют мою фамилию, стаж курения, количество сигарет, которые я выкуриваю в день, и объясняют, как дышать в гаджет: «Ваша задача набрать полные легкие воздуха, герметично обхватить мундштук и весь воздух, который вы вдохнули, медленно выдуть в аппаратик». Я делаю все по инструкции, специалисты подбадривают: «Смелее! Выдыхайте! Выдыхайте! Достаточно!». На экране появляется цифра «16».

— Это много? — спрашиваю.

— Это супермного!

И я задумываюсь в третий раз. Мне не дают сильно испугаться и предлагают записаться в Школу отказа от курения в центре здоровья «Купчино» на Бухарестской улице, 20. Говорят, многие пациенты после посещения цикла из пяти занятий, которые проходят раз в неделю, бросают курить. И я уже не задумываюсь, я уже почти иду туда.

Я пересаживаюсь за следующий стол. Там мне должен все подробно объяснить специально приглашенный доктор.

«У вас значительно повышенное содержание окиси углерода в легких. Это показывает, что вы активный курильщик. Стаж курения у вас, я смотрю, большой. Вы должны понимать, что курение – это зависимость и, как зависимость, она имеет и физиологическое, и поведенческое психологическое расстройство. В центрах здоровья мы еще оцениваем функции внешнего дыхания курильщика. Надо понимать, что в процессе потребления табака страдают все органы и системы организма. Это комплексное воздействие. Мы выявляем самые различные заболевания, возникающие из-за курения, потому что потребление табака – это один из основных факторов риска при онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях репродуктивной системы, желудочно-кишечного тракта», — говорит врач.

Когда-то давно один знакомый сказал мне, что на пачках сигарет не пишут «Курение вызывает рак легких», потому что никто не доказал, что на самом деле вызывает. Это было лучшей моей защитой и надежной опорой, чтобы спокойно продолжать вдыхать дым: никто ничего не доказал, нас всех всегда обманывали, а на самом деле курить не вредно.

«Доказано, что курение – это фактор риска возникновения онкологических заболеваний. Впервые это было доказано на примере рака легкого. Теперь это достаточно большая группа онкологических заболеваний: не только легкие, но и рак гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, мочевого пузыря и так далее. В смертность потребление табака вносит большой процент, опережая другие факторы: повышенное давление, избыточную массу тела и другое. Это очень все серьезно. Дело за вами. Главное за себя решить, потому что за вас никто не бросит», — поясняет медик.

Доктор отдает мне листочек с моим результатом теста на смокелайзере:

— Это на память. Будет дополнительная мотивация.

Ко мне подбегает наш фотограф.

— А у меня смокелайзер показал «7»!

Это начинает сильно пугать. Доктор, я умру?

«Курение – один из немногих факторов риска, который подвергается полной корреции. В отличии от злоупотребления алкоголем и психоактивными веществами. Если по тестам определяется высокая степень физической зависимости, там уже речь идет о подключении медикаментозной терапии. Это как раз для того, чтобы человек избавился от зависимости», — объясняет врач.

Следующий стол – стол психолога. Здесь мне подробно рассказывают, как может проявляться «синдром отмены», и что в этом нет ничего страшного, справиться можно. Зависимость после отказа от курения, объясняет мне психолог Екатерина, может сохраняться долгие годы, но уже в гораздо меньшей степени. Екатерина рассказывает о работе федеральной «горячей линии» по отказу от курения. Там, по номеру 8-800-200-0-200, в течение недели любой желающий бросить вредную привычку может получить консультации.

Последняя остановка – компьютерный тест. Он должен показать степень моей никотиновой зависимости, уровень мотивации бросить курить и необходимость (или ее отсутствие) медицинской помощи. Врач центра медпрофилактики Владимир Устинов мягким голосом задает мне вопросы, поясняя, что именно они значат.

— Сложно ли вам воздержаться от курения в местах, где нельзя? Самолеты, пароходы, кино?

— Сложно.

— То есть проситесь с парашютом прыгнуть, покурить?

— Практически.

Тест показывает, что у меня высокая степень никотиновой зависимости.

«Видите, у вас тут высокая никотиновая зависимость. Это плоховато. Но мотивация у вас хорошая. Можно с вами работать и нужно», — говорит доктор.

Кроме этих результатов Устинов пишет в бумажку, что моя мотивация к курению связана с сильным желанием курить и поддержкой при нервном напряжении. Еще по моим ответам компьютер понял, что у меня имеются признаки хронического бронхита и бронхообструкции. Кажется, действительно пора бросать курить.

Мы с фотографом покидаем помещение, где проводят тесты. Впереди нас ждет специально организованная ко дню борьбы с курением экспозиция Музея гигиены. В частности, нам показывают куклу-курильщика. На самом деле это только голова куклы, в которую вставлена трубка с пробиркой на конце. В рот игрушки засовывают сигарету, несколько раз нажимают на специальную «грушу», и кукла «курит» до фильтра. После этого изумленной публике показывают пробирку с осадками смол. Сотрудники музея говорят, что у заядлых курильщиков эти смолы не выводятся из организма вообще.

Еще в рамках дня отказа от курения в центре медпрофилактики предлагали сделать флюорографию. Но ее результаты придут 26 ноября, поэтому, вопреки уверению редактора, я пока так и не узнала, как скоро я умру.

Три часа спустя выхожу из здания Музея гигиены. «Нужно бросить курить», — думаю я.

Текст — Маша Всё-Таки, фотографии — Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!