94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

Снегоуборочная техника в Петербурге получит маршрутные карты

19 ноября 2015 | 12:22

Комитет по благоустройству правительства Петербурга в преддверии нового зимнего сезона подготовил ряд новинок, которые должны сделать жизнь горожан – и транспорта, общественного и личного – легче. Корреспондент ИА «Диалог» узнал, как именно будут работать уборочные машины зимой 2015/2016.

«Разработаны маршрутные карты для водителей уборочной техники с заданием на уборку. Все предприятия будут работать по такому принципу – это позволит эффективно и своевременно выполнять работу, не оставляя на карте «белых пятен». Раньше операторы получали только начальную и конечную точки маршрута – а значит, могли быть разные варианты пути», — рассказала начальник отдела комплексной уборки дорог Елена Мизгулина.

В распоряжении комитета по благоустройству находится, как пояснил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадим Мизюкин, 1514 единиц зимней техники. Все они выводиться на улицы не будут даже в случае мощного снегопада: в этом случае будут задействованы до 1200 машин. Следить за движением уборочной техники благодаря оснащению всего подвижного состава приёмниками системы ГЛОНАСС или GPS можно через сайт комитета – http://kb.gov.spb.ru/ (карта обновляется раз в две минуты). В обычные дни на городских улицах и дорогах работают от 380 до 450 единиц техники – например, в четверг их около 420.

«Сейчас все задания на уборку детализированы по времени. Мы обкатали эту систему в летний период, и разработали принципы движения техники так, что, например, одна колонна могла создавать снежный вал [на обочинах], вторая – убирать его. Кроме того, установлено 117 мест дежурства техники – пескоразбрасыватели могут стоять там до 12 часов, а по решению мастера проводить превентивную обработку особо важных или опасных участков дорог для борьбы со скользкостью. На дорогах группы А (в их число входят основные городские магистрали, набережные, мосты) нормативами предусмотрен срок в 4 часа на ликвидацию скользкости, на дорогах группы Б (это в первую очередь все улицы с напряжённым движением общественного транспорта) – 5 часов, на дорогах группы В (в переулках, карманах, боковых проездах) – 6 часов. Мы готовы выполнять все эти работы за три часа», — сказал Мизюкин.

Всего в городе имеются 44 уборочные колонны (в каждую входит по 40-70 единиц техники, но нужно учитывать, что число различных её видов доходит до 15). По словам представителей Комитета по благоустройству, говорить об увеличении парка нельзя, поскольку на это нет финансовых ресурсов – да это и не нужно.

«В Европе ни у кого нет такого количества дорожных машин, потому что там не задаются целью полностью убрать снег. Мы же хотим обеспечивать движение общественного транспорта, какой бы снегопад ни выпадал», — отметил Мизюкин.

Сверхнормативным, по его словам, считается выпадение более 10 сантиметров снега подряд, но комитет готов и к 40 сантиметрам осадков – правда, в таком случае на полный вывоз потребуется неделя или больше. Согласно долгосрочным прогнозам погоды, которыми располагает КБ, в двадцатых числах декабря в городе появится устойчивый снежный покров, а в феврале петербуржцев ждут сильные морозы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!