94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

Алексей Мухин: Теракты во Франции были направлены на деморализацию европейского общества

16 ноября 2015 | 17:17

Цель террористических атак во Франции – деморализация европейского общества из-за массированных французских бомбардировок позиций ИГИЛ. Такое мнение в комментарии ИА «Диалог» высказал политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Безусловно, это психическая атака на европейское общество с целью добиться его максимальной деморализации и снизить интенсивность атак французской авиации на позиции террористов в Сирии. Речь ещё, возможно, идет о смещении позиций. Объективно деморализация европейского общества выгодна тем же США, которые принуждают их к подписанию трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства. Мне кажется, первая версия относительно оказания деморализующего воздействия из-за интенсивной в последнее время бомбардировки именно французской авиации позиций ИГИЛ наиболее вероятна», — сказал Мухин.

По словам эксперта, трагические события во Франции не должны останавливать военную операцию по ликвидации террористических организаций.

«Конечно, бороться стоит, иначе террористы добьются своей цели и поймут, что с помощью силы они могут воздействовать на все мировое сообщество. Потому что совершенно очевидно, что одной Францией дело не ограничится», — заметил политолог.

Также Мухин добавил, что опасаться терактов нужно всем странам. Для того, чтобы обезопасить себя от террористической агрессии, необходимо правильно выстроить деятельность спецслужб, а также воспитать общество адекватно реагировать на подобного рода вызовы и участвовать в пресечении деятельности террористов, подчеркнул эксперт.

Атаки в Париже: что известно на данный момент

Как сообщал «Диалог» ранее, в ночь с 13 на 14 ноября в Париже и его пригороде Сен-Дени произошла серия терактов. Согласно информации французских спецслужб, погибли 129 человек, 352 ранены, из них 99 пребывают в критическом состоянии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!