92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

На Дворцовой зажгли свечи в память о погибших пассажирах рейса 7K9268

01 ноября 2015 | 19:50

Вечером в воскресенье на главной площади Петербурга вспоминали тех, кто не вернулся из неба — 224 человек, погибших 31 октября при крушении самолёта Airbus A-321 компании «Когалымавиа» на Синайском полуострове.

По одну сторону от Александровской колонны подписывали воздушные шарики именами жертв — затем эти хрупкие летающие сосуды выпустили в небо. По другую — зажигали свечи и приносили букеты к импровизированному мемориалу, возникшему у ограждения колонны, напротив бывшего здания штаба 6-й воздушной армии. Тысячи совершенно посторонних, казалось бы, людей отправились на площадь — как приходили днём к памятнику авиатору у входа в зону прилёта аэропорта Пулково…

Акция эта была стихийной — люди организовались сами, через социальные сети. Пришло около пяти тысяч человек. Горожане (многие — с маленькими детьми) терпеливо ждали возможности подойти к мемориалу, окружённому сотнями людей. Чуть поодаль люди выстраивали цепочку из маленьких свечей — и вскоре поперёк площади протянулась небольшая огненная речка. Никто не организовывал движение — за происходящим лишь пассивно наблюдали несколько полицейских — но давки и споров не было. Мероприятие было анонсировано как минута молчания — а превратилась в час молчания, во время которого все говорили шёпотом, чтобы не нарушать торжественность момента. Почти до самого конца не было слышно ни единого громкого голоса. А затем…

— Смотрите, игрушки горят! — тревожно воскликнул кто-то из тех, кто возлагал цветы.

И действительно, разгоревшийся на ветру огонь свечей добрался до букетов и детских игрушек, оставленных у ограды Александровской колонны. Сжёг чью-то фотографию, лежавшую среди цветов — верно, на ней был изображён кто-то из погибших. Опалил бумажный самолётик с номером злосчастного рейса — 7K9268, оставив только ту половинку, на которой была надпись «Скорбим». И люди бросились, как живых, спасать букеты и плюшевых медвежат.

— Девушка, помогите, — обратилась пожилая женщина к кому-то из фотографов, толпившихся за оградой. Заливать огонь было нечем, поэтому его гасили, забивая теми же свечами, с которых он пришёл. Оттаскивали в сторону — подальше от свечей — наполовину оплавившихся пластмассовых зверят, цветы, мишек с проплешинами от пламени…

Под конец мероприятия я попытался узнать у пришедших на площадь — зачем они здесь? Со мной никто не хотел разговаривать. Люди отворачивались от камеры и отказывались отвечать, пока одна женщина не воскликнула: «Вы что, не понимаете?! Ведь это же ЛЮДИ…» Она оборвала фразу, отвернулась, а я понял, что ответ на свой вопрос, в принципе, получил. Пришли, потому что не могли не прийти.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!