93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Китай предупредил о возможном начале столкновений с США

30 октября 2015 | 10:23

Между Китаем и США могут начаться вооруженные столкновения, если американский флот продолжит продвигаться по Южно-Китайскому морю. Об этом заявил в четверг командующий ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) адмирал У Шэнли в ходе сеанса видеосвязи с начальником штаба ВМС США адмиралом Джоном Ричардсоном, говорится в сообщении Минобороны КНР.

«Несмотря на неоднократные переговоры и решительное возражение правительства КНР, американская сторона направила ракетный эсминец USS Lassen в район китайских островов Наньша. Подобные действия США поставили под угрозу суверенитет и безопасность Китая, нанесли ущерб миру и стабильности в регионе. Они крайне опасны и провокационны. Если американская сторона продолжит совершать такие опасные и провокационные действия, ВМС и ВВС двух государств могут оказаться в экстренной ситуации, вплоть до «непроизвольных выстрелов при чистке ружья» (китайская поговорка о непредвиденных последствиях случайного инцидента — ИА «Диалог»)», — цитирует У Шэнли ТАСС.

В минувший вторник США направили ракетный эсминец патрулировать 12-мильную зону у полузатопленных рифов Суби и Мисчиф. Эти воды китайцы считают своими и с 2014 года делают в этом районе насыпи. Китай уже выражал протест против вывода американского эсминца, однако Вашингтон продолжает настаивать на том, что 12-мильная зона вокруг искусственных островов не принадлежит КНР и та не должна пытаться ее присвоить.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!