93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Китайским семьям разрешили рожать двоих детей

29 октября 2015 | 16:26

китай семья фото www.ikirov.ruВ Китае отменили политику «одна семья — один ребенок» и разрешили семьям рожать по двое детей. Такое решение было принято в четверг на пленуме ЦК Компартии Китая.

«Содействовать сбалансированному развитию населения, придерживаться основ государственной политики в области планирования семьи, улучшить стратегию развития населения, дать семейным парам право иметь двух детей и активно проводить мероприятия по борьбе со старением населения», — говорится в коммюнике по итогам пленума, опубликованном на сайте агентства «Синьхуа«.

Напомним, политика «одна семья — один ребенок» была введена в КНР в 1970-х годах. Согласно этому курсу, супружеские пары, проживающие в городах не могли рожать боле одного ребенка. Деревенские жители имели право заводить второго ребенка в случае, если первенец оказывался девочкой. Впоследствии городским парам, в которых оба супруга были единственными детьми в семье, также разрешили рожать второго ребенка. За нарушение этих запретов китайцам грозили штрафы и другие санкции: в частности, увольнение с госслужбы и исключение из партии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!